Дагестан выделил «Азимуту» 43,6 млн рублей на рейсы
Вице-премьер Дагестана Ризван Газимагомедов сообщил, что республика направит 43,6 млн рублей авиакомпании «Азимут» на субсидирование рейсов из Махачкалы в Пермь, Сочи и Минеральные Воды в 2026 году.
Власти Дагестана выделили свыше 43 миллионов рублей авиаперевозчику «Азимут» для поддержки полетов из столицы республики в Пермь, Сочи и Минеральные Воды в 2026 году. Соответствующая информация была распространена в официальном Telegram-канале регионального правительства по результатам переговоров заместителя председателя правительства Ризвана Газимагомедова и исполнительного директора авиакомпании Эдуарда Теплицкого.
«Согласно решению Росавиации, общий размер финансирования для авиакомпании "Азимут" в 2026 году определен в 43,6 млн рублей. Реализация субсидируемых маршрутов стартовала с 1 января 2026 года», — отмечается в официальном сообщении.
Как заявил Газимагомедов, в предыдущем, 2025 году, объем бюджетных средств, направленных из республиканской казны «Азимуту» на эти же направления, достиг 33,5 млн рублей.
«Предоставленные субсидии стали важнейшим фактором в сохранении экономической доступности авиационного сообщения для населения республики, что укрепляет связи Дагестана с другими регионами России», — подчеркнул вице-премьер.
В ходе встречи стороны также достигли договоренности о продолжении рабочих консультаций и совместной разработке стратегии развития авиационного сообщения из Махачкалы.
