Черная метка для Путина. Почему у президента не дрожали пальцы

  • Черная метка для Путина. Почему у президента не дрожали пальцы
    Фото: globallookpress.com/Shen Hong
Автор: Редакция Новоросинформ

Маски сорваны, ставки сделаны, в отношениях между Россией и Новым Мировым Порядком наступила предельная ясность – российскому лидеру вынесли "черную метку" в Гаагском кривосудии. Но, в отличие от литературного Билли Бонса, тот не стал прятаться от нее в далеком трактире, а отправился прямиком в город-символ СВО. Мы решили понять почему.

Старые "добрые" традиции

Помните, как в романтическом детстве, зачитывались Стивенсоном? Легендарным "Островом сокровищ".

"Ничего, Билли, сиди, где сидишь. Я не могу тебя видеть, но я слышу, как дрожат твои пальцы. Дело есть дело. Протяни свою правую руку... Мальчик, возьми его руку и поднеси к моей правой руке… Дело сделано".

Это Слепой Пью передавал у отжавшему у братвы карту Джона Сильвера бывшему подельнику Билли Бонсу "черную метку". Старый разбойник ждал этого момента, пытаясь заглушить постоянный страх изрядными порциями рома. А когда все-таки предупреждение о скором и явно мучительном конце ему буквально втиснули в дрожащую ладонь, скоропостижно скончался от инсульта, не дождавшись расправы.

В отличие от персонажа Стивенсона, у президента России Владимира Путина в ходе недавнего визита в Мариуполь, когда он сам вел авто, пальцы не дрожали. Хотя ему, по сути, выдали ту же черную метку, только от Нового Мирового Порядка в виде ордера на арест от Международного уголовного суда (МУС) в Гааге. Впрочем, и во времена условного Билли Бонса англоязычные пираты вполне себе работали на тогдашнюю англосаксонскую власть, и небезызвестный Френсис Дрейк получал титулы и награды из рук самой королевы за то, что терроризировал ирландцев и, в первую очередь, главных на тот период времени конкурентов английской короны – испанцев. Прошли века, а методы и амбиции англо-саксонской элитки не поменялись ни на йоту, разве что основной центр принятия решений сместился за океан, а откровенный грабеж и произвол теперь принято прикрывать красивыми словами про борьбу за идеалы демократии и права человека. И свои черные метки Новый Мировой Порядок продолжает раздавать с заведомой регулярностью – мировым лидерам, которые упорно не желают маршировать в ногу по дороге в глобальный мировой Содом.

Так почему был спокоен Владимир Путин?

Не с теми дружили

История показала, что жертвами "черных меток" Запада в первую очередь становились те государственные лидеры, что изначально считались союзниками складывающегося Нового Мирового Порядка, проводниками его глобальных идей. Просто на каком-то этапе те вольно (не захотев превращаться в банальных менеджеров по ограблению собственных территорий) или невольно (так уж карта геополитического пасьянса легла) встали на пути "великих планов". Достаточно вспомнить панамского лидера Мануэля Норьегу – тот изначально считался внештатным сотрудником ЦРУ, помогал Вашингтону бороться с левым режимом Никарагуа и левыми повстанцами в Сальвадоре, но, придя к власти, отказался проводить предложенные МВФ реформы, грозившие сделать нищими большинство населения страны, а также отменять соглашение 1977 года, согласно которому Панамский канал полностью переходил от американцев под юрисдикцию властей его страны. И внезапно по версии Вашингтона оказался наркоторговцем, отмывавшим крупные суммы, США совершили военное вторжение в Панаму, пленили Норьегу и осудили его на сорок лет, в итоге тот так и скончался за решеткой.

Описанное выше - только один эпизод из геополитической тенденции. Когда иракский диктатор Саддам Хусейн в интересах США воевал с заклятым врагом американцев – Ираном, те всячески поддерживали его оружием и огромными финансовыми вливаниями. И закрывали глаза на факты применения Багдадом химического оружия как против иранцев на фронте, так и против собственных курдских повстанцев, блокируя международные резолюции с осуждением этих фактов. Но после ослабления и распада СССР, имевшего прочные позиции на арабском Ближнем Востоке, когда Москва ушла с геополитической арены, в Вашингтоне поняли, что ничто не мешает им войти в регион, превратив его в очаг нестабильности и собственную полуколонию. И тогда уже Хусейн был объявлен исчадием ада, и войну против него США с союзниками начинали аж два раза, самого же диктатора в итоге повесили на камеру, довольно бездарно сымитировав судебный процесс.

Наконец, "наш" член ЦК КПСС, глава МИД СССР, впоследствии президент Грузии Эдуард Шеварднадзе. Тот как мог способствовал развалу страны: разграничил с США морскую акваторию так, что американцам достались 46,3 тысячи квадратных километров континентального шельфа, а СССР лишился 200 тонн ежегодного улова. Без каких-либо предварительных условий и компенсаций осуществил вывод советских войск из Германии и Афганистана, распустил Варшавский блок. И подписал договор по СНВ, согласно которому мы сокращали число ракет и боеголовок в 2-3 раза больше, чем американцы. Став президентом Грузии Шеварднадзе повел резко проамериканскую и антироссийскую политику – в Тбилиси заговорили о членстве страны в НАТО, в Панкисском ущелье свободно восстанавливали и концентрировали силы чеченские боевики. При этом на границе с нашей страной  бывший союзный деятель развязал сразу две войны со своими автономиями – Абхазией и Южной Осетией, но просчитался – обе кампании вышли для грузин неудачными. В итоге, когда американцам надоел номинально подчиненный вассал, превративший страну в криминально-коррупционный анклав, они устроили ему "Революцию роз", поменяв на неистового Мишико Саакашвили.

Ну и в свете последнего решения МУС невольно вспоминается судьба президента Югославии Слободана Милошевича. Тем более, что прямые параллели между ним и Путиным провела The New York Times. Издание заявило, что решение Гааги поставило российского лидера в один ряд с его покойным югославским коллегой. И что "Россия не сможет добиться отмены международных санкций без выполнения решений международного суда". Напомним, что о подобном говорили лидерам свергнувшей Милошевича в результате первой цветной "бульдозерной революции" прозападной сербской оппозиции. И те сдали президента в Гаагу. Но в стране жить легче не стало.

Изначально Милошевич был прозападным политиком, во времена СФРЮ работал в югославском торгпредстве в США, а потом и руководителем филиала одного из югославских банков в этой стране. Был близок с тогдашним главой Госдепа Сайрусом Венсом. Но в Вашингтоне поняли, что для окончательного поглощения Балкан Западом суверенная Югославия не нужна, и страну со всех сторон обложили санкциями. В ответ на обещания американских дипломатов снять санкции Милошевич позволил подготовленной натовскими инструкторами и вооружённой альянсом хорватской армии уничтожить непризнанную Республику Сербская Краина. А вооружённым формированиям боснийских мусульман и хорватов отобрать у Республики Сербской Краины при поддержке натовской авиации треть её территории с сопутствующей резнёй населения. Но сербского лидера обманули: были сняты только культурные и спортивные ограничения, наложенные на страну, но не экономические. А далее были бомбардировки НАТО, окончательный развал страны с потерей выхода к морю, цветная революция. Сам Слободан Милошевич закончил свои дни в застенках Гаагского кривосудия, не дождавшись приговора.

Так себе перспектива для аналогичного, по мнению американцев, случая с российским лидером. А Запад уже и правительство "освобожденной", точнее, окончательно покоренной России собрал, и флаг ей придумал, и даже поделился  с миром планами о расчленении нашей страны на тридцать частей. Но Владимир Путин был спокоен, уверенной походкой шел по Мариуполю, как только можно идти русскому человеку по освобожденной русской земле, инспектировал новые симпатичные жилые комплексы, знакомился с горожанами. Почему ему не было страшно?

В компрометирующих связях замечены не были

Были ли в истории мировые лидеры, которые и после вынесения "черных меток" Новым Мировым Порядком не умирали бы в застенках и не были казнены проамериканскими погромщиками, а, напротив, оставались во власти? И не меняли своей политики? Да, были. Те, кто воздерживались от договорнячков с Западом и не меняли своей суверенной политики. Это Фидель Кастро, переживший не одно покушение, но умерший в своей постели лидером действительно независимой Кубы. Это его соседи – никарагуанский лидер Даниэль Ортега, которого после распада СССР проамериканским силам удалось на пятнадцать лет отстранить от власти, но в итоге он вернулся к управлению страной, дважды победив на демократических выборах. И венесуэльский лидер Уго Чавес, сгоревший от рака, возможно, не без помощи американских "магов", но умерший лидером и победителем. И его преемник Николас Мадуро, который удержался на своем посту во многом благодаря поддержке России. Как его сирийский коллега Башар Асад, которому очевидно была уготовлена участь Муамара Каддафи – тот в свое время начал опасное сближение с Западом, за что и поплатился. Это и лидеры Ирана, Китая и даже наследные генсеки КНДР, превратившие подведомственную им территорию в военный лагерь с ядерным оружием. Со всеми эти людьми Запад, при всем своим желании, ничего сделать не мог и не может.

Поэтому зря дрожали пальцы Билли Бонса, может, имело смысл превратить трактир "Адмирал Бенбоу" в небольшую крепость и дать отпор явившимся за картой бывшим подельникам? Тогда бы, конечно, никакого бы увлекательного романа не получилось, но…

Отставим литературу, вернемся в реальность. А там президент России вел себя в Мариуполе как абсолютный хозяин ситуации, человек, который четко знает, куда двигается и чего хочет. Для чего и приехал в город, ставший символом начала СВО. И который имеет все шансы стать символом возрожденной в исторических пределах Руси – работы по восстановлению Мариуполя после тяжелейшего штурма и восьми лет укротеррора идут ударными темпами, президент проверил лично.

За рулем автомобиля, с минимальным количеством охраны в штатском, сам в штатском, российский президент выглядел намного убедительнее и выигрышнее Зеленского, на котором модный камуфляж сидит, простите, как говорят в народе, на корове седло. Ну а то, что украинский президент в ходе своих визитов в прифронтовые города двигается в сопровождении как минимум взвода, путаясь под ногами вооруженных до зубов головорезов, делает его появления в подобном амплуа откровенно карикатурными.

Что с того

Личным визитом в Мариуполь Путитн дал недвусмысленный ответ на решение Гаагского суда, на выданную ему "черную метку". Ответ о том, что с намеченного пути не свернет. И что период сомнительных "минсков", перегруппировок и договорняков закончен. Во всяком случае, как в России, так и на Западе все поняли поступок президента именно так. И все русские люди хотят верить в то, что поняли они его верно.

Автор: Алексей Топоров

Узнавайте первыми о главных событиях Новороссии, России и мира в нашем телеграм-канале Новороссия

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров