Будут трясти пенсионеров? Лишние 2500 рублей – уже мошенничество. Система соцфонда дала сбой
-
Коллаж "Новороссии"
В России начались проверки пенсий. Существующая система начислений не справляется. О том, что всё это значит, говорим с экономистом Ириной Мотовиловой.
По мнению эксперта, государство стремится адаптировать пенсионную систему к современным экономическим условиям. Для начала стариков проверят на предмет необоснованных выплат.
– Что значит необоснованные выплаты?
– Дело в том, что многие пенсионеры получают доплату до уровня прожиточного минимума в 16776 рублей. Ее снимут, если будет доказано, что человек где-то неофициально работает. И если ущерб государству превысит 2500 рублей, это будет расценено как мошенничество при получении соцвыплат. Государство таким образом борется за прозрачность доходов.
– Пенсионеры не от хорошей жизни идут работать.
– Для пенсионера спокойнее официально трудоустроиться. И чиновники недавно говорили об этом, более того, призывали привлекать к работе пенсионеров, чтобы погасить дефицит с кадрами.
– То есть новые рабочие руки решили найти среди старых рабочих рук?
– В принципе, предложение не такое уж и плохое. Власти хотят запустить программу переобучения для пенсионеров, повышения квалификации. Предполагается, что пенсионеры смогут трудиться неполный рабочий день на удалёнке. А чтобы был стимул опять начать трудовую деятельность, проиндексируют пенсии работающим пенсионерам.
Понятно, что пенсионная жизнь для большинства малорадостна. В качестве примера: получила письмо от одной бабушки. Она пишет, что пенсия – 21 тысяча рублей, из них 14 тысяч уходит на оплату ЖКХ. Остаётся 7 тысяч, которые приходится делить на еду и лекарства. Хорошо, если есть дети, которые более-менее обеспечены и могут поддержать деньгами.
– Создается впечатление, что у нас нищий соцфонд. А каким образом платятся в России пенсии?
– По модели солидарности поколений. Это значит, что работающие сегодня отчисляют деньги на соцстрах, из которого платятся пенсии родителям, то есть предыдущим поколениям. Но сейчас сложилась такая ситуация, что значительная часть молодых людей по ряду причин не пополняет своими отчислениями соцстрах.
– То есть?
– Люди идут на войну и соцстраха не платят. Плюс процент выехавших, уволенных и пополнивших армию безработных. Эти люди сами нуждаются в пособиях. Всё это приводит к тому, что пополнение социального фонда снизилось и он вынужден выплачивать пенсии, имея финансовый дефицит.
– Выходит, система соцфонда дала сбой. Откуда же тогда берутся деньги на пенсии? Кто покрывает дефицит?
– Дефицит должен покрывать федеральный бюджет. А если там имеется финансовая прореха, ее покрывают из фонда национального благосостояния (ФНБ). Кстати, в 90-х мы проходили ситуацию, когда задержки пенсий были связаны с тем, что денег в ФНБ не стало при развале Союза. Но сейчас ситуация иная. Так что задержки и невыплаты пенсионерам пока точно не грозят.
– В открытых источниках нет информации о распределении пенсионеров по размеру пенсий. К примеру, известно, сколько у нас получают пенсию ниже прожиточного минимума?
– Больше четырех миллионов, но это данные за 2023 год. Поэтому трудоустройство для наших пенсионеров, тех, кто еще имеет силы и желание работать, – это выход.
– А есть данные, сколько пенсионеров трудоустроено в этом году?
– Да, такие цифры есть. Их привел глава Минтруда Антон Котяков в одном из своих докладов. Он сказал, что в России доля таких сотрудников достигла 12% от всех занятых. Это на один процент выше, чем занятость молодежи 23-30 лет. У этой категории она составила 11%.
– Лучше при возможности поработать до 75, и будет хорошая пенсия?
– Ну, в Госдуме звучали и более радикальные предложения: дескать, сами себе копите на пенсию. И масс-медиа периодически запускают волну про повышение пенсионного возраста. Я думаю, это с чьей-то подачи. Ведь молодежи, которая должна делать отчисления в соцстрах, сейчас меньше, чем пенсионеров. Тут главное, чтобы опять не начали ограничивать пенсии работающим пенсионерам ради повышения роли молодежи.
В то же время у нас, к примеру, большая потребность в кадрах в обрабатывающей промышленности, туризме, сфере транспортировки и хранения. Но сейчас во всех этих отраслях занят большой процент иностранных специалистов, которые замещают тех, кто уходит на пенсию, и тех пенсионеров, которые не могут работать в силу здоровья. Вообще я бы рекомендовала задумываться о том, чтобы у тебя вообще была пенсия, с юности.
– Откладывать деньги, если они есть, в разные фонды?
– Фонды могут и прогореть. А вот, к примеру, уход за пожилым человеком даст прибавку в 1,8 балла, которые могут понадобиться, если стажа не будет хватать для начисления минимальной пенсии. Я знаю, что в Донецке многие молодые люди уже так делают – с 14 лет начинают ухаживать за стариками. Скорее всего, молодежь выйдет на пенсию не так, как выходят сейчас, и будет получать меньше, чем современные пенсионеры. А проработать дольше все равно придётся. Пенсионные правила меняются.
– Кстати, известно, сколько в России меняли пенсионные правила?
– Более десяти раз. И не в пользу пенсионеров. Но это, увы, мировая тенденция. Во Франции, например, из-за повышения пенсионного возраста страна бастовала несколько месяцев и все равно проиграла. В США, как говорят эксперты, уже знают, когда закончатся деньги в пенсионном фонде. А в Японии пенсионный вопрос звучит иначе: не когда выходить на пенсию, а выходить ли вообще.
