Автодор учтёт изменение климата при проектировании дорог

Автор: Гончаренко Кирилл

Компания «Автодор» учтёт изменение климата при проектировании новых дорог, а для действующей сети проведёт локальные мероприятия. Правительство поручило Минтрансу утвердить план адаптации до 2030 года

Государственная компания «Автодор» намерена учитывать климатические изменения при проектировании всех новых объектов строительства. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

В отношении уже существующей дорожной сети запланировано проведение локальных мероприятий, направленных на предотвращение и ликвидацию последствий негативного воздействия климата.

«Как и раньше, это (климатические изменения — прим. ТАСС) будет учитываться в рамках проектирования всех новых объектов строительства государственной компании. Для существующей сети будут проводиться локальные мероприятия, направленные на предотвращение и ликвидацию последствий негативного воздействия климата», — говорится в сообщении.

В компании отметили, что внедрение новых материалов и технологий осуществляется в рамках технико-экономического сравнения, где климат выступает одним из ключевых факторов при выборе решений.

Принятие технических решений, направленных на снижение климатических рисков, призвано обеспечить безопасность и комфорт автомобилистов, а также устойчивость дорожной инфраструктуры, добавили в госкомпании.

Ранее правительство поручило Министерству транспорта утвердить федеральный отраслевой план адаптации к изменению климата до 2030 года, а «Автодору» рекомендовано включить соответствующие меры в свою стратегию.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров