АТОР: отмена виз с Саудовской Аравией увеличит турпоток в 2026

Автор: Гончаренко Кирилл

Россия и Саудовская Аравия готовятся к усилению турпотока: взаимное безвизовое соглашение, расширение рейсов и новые направления, такие как Сочи и Санкт-Петербург, создадут новые возможности для туристов к 2026 году.

Увеличение количества рейсов и расширение географии авиасообщений, наряду с введением взаимного безвизового режима, может значительно увеличить количество туристов между Россией и Саудовской Аравией, считает Майя Ломидзе, глава Ассоциации туроператоров России (АТОР).

В декабре прошлого года между двумя странами было подписано соглашение о взаимной отмене виз. Как сообщил Никита Кондратьев, директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития, это соглашение должно вступить в силу к концу февраля - началу марта 2026 года.

Ломидзе привела в пример Вьетнам, где в 2025 году рост числа рейсов привел к увеличению турпотока на 200% среди российских организованных туристов.

Заместитель председателя правительства Российской Федерации Александр Новак отмечал, что дискуссии о расширении авиарейсов между Россией и Саудовской Аравией продолжаются. В настоящее время между Москвой и Эр-Риядом осуществляется несколько рейсов в неделю, также функционируют рейсы из Джидды в Москву. Саудовские авиаперевозчики заинтересованы в увеличении числа рейсов в такие российские города, как Сочи, Санкт-Петербург и Казань.

Ломидзе также указала на значительный интерес российских туристов к Малайзии. Она высказала надежду, что в 2026 году это направление может стать новым прорывом.

"Мы видим определенные предпосылки для роста. Кроме того, из Малайзии также наблюдается активный поток туристов в Россию, что может способствовать увеличению турпотока благодаря открытию новых авиарейсов", - подчеркнула глава АТОР.
Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров