Арагчи и аль-Бусаиди обсудили управление Ормузским проливом после ударов

Автор: Ермоленко Петр

Министры иностранных дел Ирана и Омана Арагчи и аль-Бусаиди обсудили будущее управление Ормузским проливом после начала 28 февраля войны США и Израиля против Ирана. Тегеран закрыл пролив для судов, связанных с агрессорами

Глава Министерства иностранных дел Ирана Аббас Арагчи и его оманский коллега Бадр аль-Бусаиди провели переговоры, в рамках которых затрагивались вопросы дальнейшего управления Ормузским проливом.

В очень продуктивном разговоре с главой МИД выразил солидарность Ирана с Оманом в случае любой угрозы. Мы обсудили Ормузский пролив и его будущее управление в соответствии с нашими суверенными обязанностями и международным правом, — написал Арагчи в X.

Как отметил руководитель иранского внешнеполитического ведомства, Тегеран и Маскат приветствуют проведение консультаций со всеми соседними государствами по вопросу Ормузского пролива.

Двадцать восьмого февраля США и Израиль начали военные действия против Ирана. Под ударами оказались крупнейшие города исламской республики, включая Тегеран. Корпус стражей исламской революции заявил о проведении масштабной ответной операции, атаковав Израиль. Удары также были нанесены по военным объектам Соединённых Штатов в Бахрейне, Иордании, Ираке, Катаре, Кувейте, Объединённых Арабских Эмиратах и Саудовской Аравии. Власти Ирана приняли решение перекрыть Ормузский пролив для судов, связанных с США, Израилем и странами, поддержавшими агрессию против исламской республики.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров