Аль-Джазира: два танкера Пакистана прошли Баб-эль-Мандебский пролив
Два нефтяных танкера под флагом Пакистана прошли через Баб-эль-Мандебский пролив, несмотря на блокаду хуситов. Ранее МИД Пакистана предупредил о защите судов. В июле хуситы и Саудовская Аравия возобновили обмен ударами в Красном море.
Нефтяные танкеры, идущие под флагом Пакистана, совершают переход через Баб-эль-Мандебский пролив вопреки блокаде, введенной хуситами. Об этом сообщает телеканал «Аль-Джазира» со ссылкой на компанию Windward, специализирующуюся на отслеживании морских грузопотоков.
Как указывается в публикации, два танкера под пакистанским флагом вышли из порта Янбу в Саудовской Аравии и без инцидентов пересекли Красное море, после чего проследовали через Баб-эль-Мандебский пролив.
Отмечается, что эти действия были предприняты спустя несколько дней после того, как внешнеполитическое ведомство Пакистана уведомило хуситов о том, что любое нападение на судно под пакистанским флагом будет рассматриваться как угроза национальной безопасности страны.
В июле между поддерживаемыми Ираном хуситами и Саудовской Аравией возобновились взаимные удары. Хуситы объявили о введении морской блокады в отношении саудовских судов и атаковали танкеры королевства в Красном море. Кроме того, представители движения заявили, что блокада распространяется не только на связанные с королевством корабли, но и на весь морской транспорт, направляющийся в саудовские порты или выходящий из них.
