Адвокат Ключко предупредил о наказании за мемы и комментарии

Автор: Гончаренко Кирилл

Адвокат Антон Ключко предупредил об опасности объявлений о быстром заработке, сим-боксов, мемов и комментариев в интернете. Он отметил, что доверчивые граждане могут быть втянуты в задания иностранных спецслужб.

Некоторые действия в интернете, кажущиеся на первый взгляд безобидными, способны обернуться серьёзными последствиями. Об этом русских предупредил руководитель адвокатского филиала «Ключко, Ландау и партнеры» Антон Ключко в беседе с «Газетой.Ru».

Адвокат обратил внимание на опасность объявлений, обещающих быстрый заработок. Как отметил Ключко, подобные предложения чаще всего привлекают подростков либо взрослых, оказавшихся в затруднительном положении и остро нуждающихся в деньгах.

Такие объявления привлекают крупным вознаграждением и небольшим временем занятости. На практике доверчивые граждане оказываются втянутыми в выполнение заданий, которые могут быть связаны с деятельностью иностранных спецслужб.

Кроме того, юрист предостерег русских от работы с сим-боксами. По его словам, эти устройства нередко используются злоумышленниками для обмана граждан.

Ещё одной угрозой Ключко назвал размещение мемов, которые могут быть истолкованы как пропаганда запрещённых веществ или идеологий. Помимо этого, эксперт рекомендовал воздерживаться от публикации отдельных картинок, мемов и видеороликов с фрагментами кинофильмов и сериалов. Как пояснил адвокат, такие материалы способны повлечь возбуждение административного либо уголовного дела. При этом не имеет значения, когда именно они были выложены — до введения запрета или после.

Идеальный вариант — в принципе отказаться от публикации фото- и видеоматериалов не личного характера на своей странице в социальных сетях.

В перечень действий, которые кажутся безобидными, Ключко также включил написание комментариев. Любое подобное сообщение может быть подвергнуто проверке на соответствие действующему законодательству, подчеркнул защитник.

Ранее появилась информация о новой схеме обмана. Сообщалось, что мошенники начали создавать и распространять в интернете фальшивые мобильные приложения, purportedly показывающие расположение автозаправочных станций.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров