Немецкий суд признал введение карантина «катастрофической ошибкой»

  • Немецкий суд признал введение карантина «катастрофической ошибкой»
    Pixabay
Автор: Редакция Новоросинформ

В Германии суд Веймара оправдал мужчину, который праздновал день рождения с друзьями в своём дворе. Ему отменили штраф в 200 евро за нарушение изоляции во время локдауна. Об этом сообщает немецкое издание Focus. Суд решил, что введённые в Германии карантинные меры противоречат Конституции, а принима

В Германии суд Веймара оправдал мужчину, который праздновал день рождения с друзьями в своём дворе. Ему отменили штраф в 200 евро за нарушение изоляции во время локдауна. Об этом сообщает немецкое издание Focus.

Суд решил, что введённые в Германии карантинные меры противоречат Конституции, а принимавшие политические решения лица «атаковали основы общества и недопустимым образом ограничили права граждан на свободу».

При этом суд назвали меры изоляции в Тюрингии и во всей Германии «катастрофически ошибочными политическими решениями с критическими последствиями почти для всех сфер жизни людей».

В судебном решении отмечается, что весной 2020 года в Тюрингии и в других регионах Германии не было риска ни того, что система здравоохранения рухнет, ни того, что число смертей вырастет больше, чем во время «регулярно возникающих волн гриппа».

Следовательно, решили судьи, государство не имело права отдавать приказ о локдауне и, таким образом, применять «самые всеобъемлющие и далеко идущие ограничения основных прав в истории Федеративной Республики».

Напомним, 21 января канцлер Германии Ангела Меркель выступила в поддержку совместного с Россией производства вакцины от коронавируса при условии одобрения препарата «Спутник V» европейским регулятором EMA.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров