23 ноября во Львове похоронили известного соотечественника, режиссёра Романа Виктюка. На церемонии прощания присутствовали его родные и всего несколько десятков местных жителей. В социальных сетях такие проводы назвали позором для Львова.
Местные власти объяснили это тем, что люди не хотели нарушать карантинные ограничения. Даже на фотографиях с церемонии прощания видно, что люди стараются соблюдать социальную дистанцию и не пренебрегать защитными масками.
Тем временем на другой стороне Львова ограничительные меры соблюдались не так строго. Столпотворение (гораздо больше, чем на похоронах известного режиссёра) наблюдалось в очереди за гонорарами членов участковой избирательной комиссии от «Самопощи». На этом акцентировала внимание украинская журналистка Ирина Марушкина в Facebook.
Напомним, что Роман Виктюк ушёл из жизни 17 ноября. Театральному деятелю на тот момент было 84 года. В конце октября он попал в реанимацию из-за ухудшения самочувствия, где у него диагностировали COVID-19.
Отношение к личности Виктюка на Украине неоднозначное. После появления в СМИ информации о смерти известного украинского режиссёра представители украинских радикальных и неонацистских движений вместо скорби начали призывать радоваться уходу из жизни деятеля культуры. По мнению лидеров ультраправых украинцев, Виктюк является предателем страны, поскольку в последние годы проживал в России.
При этом гражданская позиция режиссёра была вполне в духе радикалов. Виктюк горячо поддержал первый «майдан» на Украине, а после переворота 2014 года в Киеве отметился скандальными заявлениями в адрес жителей Донбасса.