Президент Украины признался в нарушении закона

  • Президент Украины признался в нарушении закона
    сайт президента Украины
Автор: Редакция Новоросинформ

Украинский президент Владимир Зеленский лично проинформировал Национальное агентство по предотвращению коррупции о нарушении законодательства. Как сообщает пресс-служба Офиса президента, глава государства забыл предоставить в ведомство «уведомление о существенных изменениях в своих активах»

Украинский президент Владимир Зеленский лично проинформировал Национальное агентство по предотвращению коррупции о нарушении законодательства. Как сообщает пресс-служба Офиса президента, глава государства забыл предоставить в ведомство «уведомление о существенных изменениях в своих активах».

«Президент Украины Владимир Зеленский лично проинформировал Национальное агентство по предупреждению коррупции о нарушении им законодательства в связи с непредставлением сообщений о существенных изменениях в имущественном состоянии», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в прошлом году семья Зеленского получила свыше 5 млн грн благодаря погашению стоимости ОВГЗ. По закону украинский президент был обязан уведомить Реестр деклараций об «изменениях в имущественном состоянии в течение 10 дней». Однако в реестр такие сообщения не поступили.

Зеленский добавил, что все граждане равны перед законом и отметил готовность понести ответственность за нарушение законодательства.

Прежде, 19 июня, украинский суд не смог оштрафовать Зеленского за нарушение карантина. Как уточнялось, суд ожидает разъяснения нормы конституции о неприкосновенности главы государства.

Напомним, 3 июня украинский президент попал в казусную ситуацию. Он вместе с сопровождающими его соратниками зашёл в помещение местного общепита, чтобы выпить кофе. Тем самым он нарушил нормы, введённые украинским правительством.

При этом 10 июня Зеленский заявлял, что ему всё же выписали штраф за нарушение карантина во время рабочей поездки в Хмельницкую область. Перед общением с журналистами в Чернигове он попросил разрешения снять маску, а затем вспомнил о своём проступке в Хмельницком. Украинский президент одобрил действия правоохранителей и добавил, что они «правильно сделали, выписав ему штраф».

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров