В ЛНР продолжается забастовка шахтеров в Антраците

  • В ЛНР продолжается забастовка шахтеров в Антраците
    gtrklnr.com
Автор: Редакция Новоросинформ

В ЛНР опять бастуют шахтеры, на этот раз в Антраците. Очередная забастовка началась еще 5 июня на шахте «Комсомольская» (РТК «Востокуголь»). По данным луганских пабликов, первая (частично) и вторая (практически полностью) смены отказались выходить на поверхность до той поры, пока им не выплатят обещ

В ЛНР опять бастуют шахтеры, на этот раз в Антраците. Очередная забастовка началась еще 5 июня на шахте «Комсомольская» (РТК «Востокуголь»). По данным луганских пабликов, первая (частично) и вторая (практически полностью) смены отказались выходить на поверхность до той поры, пока им не выплатят обещанные долги за март и апрель. До этого руководство уже более месяца давало соответствующие обещания, которые не были выполнены. Известно, что на данный момент под землей находится 128 человек.

Вчера сообщество «Луганский инсайд» сообщило, что вместо того чтобы снизить напряженность среди шахтеров, новоиспеченный руководитель «Востокугля» Владимир Шатохин намерен уволить их по статье, предварительно выплатив долги за март-апрель. Тем, кто не участвует в забастовке обещали отдать остатки марта, часть апреля и весь май на следующей неделе.

В сети также появилось видеообращение матерей и жен бастующих шахтеров.

Сегодня забастовка на шахте «Комсомольская» продолжается. Напомним, что сегодня власти ЛНР закрыли Антрацитовский район и Ровеньки на карантин в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации. Пользователи соцсетей связывают данное решение луганских властей с забастовкой в Антраците, потому что из-за карантина рабочие автобусы на «Комсомольскую» отменены, а сам город неожиданно закрыли якобы на «карантин». Подъезды к шахте перекрыты.

«По имеющимся данным, вчера на шахту приезжала съемочная группа «Луганск 24». Снимали репортаж о забастовке. Вот только выйдет ли он в эфир – сказать сложно», — пишет Луганский инсайд.

Сегодня стало известно, что министр топлива и угольной промышленности ЛНР Павел Мальгин приезжал на шахту «Комсомольская» и пообещал найти деньги на выплаты задолженности по зарплате шахтерам» в самое ближайшее время». Кроме того, директором шахты Дюбой было обещано, что никого из бастовавших шахтеров увольнять не будут (это было сказано в присутствии министра).

Отметим, что в официальных СМИ ЛНР уже традиционно о забастовке шахтером не сообщается.

Напомним, в начале мая в ЛНР шахтеры бастовали под землей против закрытия шахты «Никанор-Новая».

В апреле месяце власти ЛНР анонсировали масштабную программу реорганизации угольной промышленности Республики. Но сделано это было, как часто бывает в не слишком открытых для диалога власти с народом республиках Донбасса, внезапно и практически без предварительного обсуждения с общественностью и коллективами угольных предприятий. Подробнее читайте в статье «Реорганизация угольной отрасли ЛНР: Оправданы ли опасения жителей Республики?».

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров