Путин потребовал от Киева закрепления «особого статуса Донбасса» в конституции страны

  • Путин потребовал от Киева закрепления «особого статуса Донбасса» в конституции страны
Автор: Редакция Новоросинформ

Президент России Владимир Путин заявил о требовании российской стороны по отношению к Киеву выполнить политическую часть Минских соглашений. Речь идет о принятии закона об «особом статусе Донбасса» и закреплении его в Конституции страны. Об этом российский лидер заявил по итогам пресс-конф

Президент России Владимир Путин заявил о требовании российской стороны по отношению к Киеву выполнить политическую часть Минских соглашений. Речь идет о принятии закона об «особом статусе Донбасса» и закреплении его в Конституции страны. Об этом российский лидер заявил по итогам пресс-конференции в Париже лидеров стран «нормандской четверки».

«Необходимо также синхронизировать процесс достижения перемирия с проведением на Украине политических реформ, предусмотренных Минскими соглашениями. В первую очередь, речь идет о внесении в Конституцию страны изменений, закрепляющих особый статус Донбасса на постоянной основе.

Конечно, необходимо продлить срок действия договора «Об особом статусе», и в конечном итоге придать этой норме постоянный характер, как это и предусмотрено в Минских соглашениях. Начать работу над внесением в его текст поправок, прежде всего связанных с имплементацией так называемой «формулы Штайнмайера». Не следует затягивать с выполнением других обязательств, а именно об амнистии и законодательном запрете уголовного преследования лиц, участвовавших в событиях на юго-востоке страны», — отметил Путин.

Напомним, 6 декабря президент Украины Зеленский разъяснил ситуацию с «особым статусом Донбасса».

3 декабря сообщалось, что Рада не будет принимать новый закон об особом статусе Донбассе.

Ранее, 29 ноября пресс-секретарь Украины Песков призвал «не дрейфовать» в сторону от закона «об особом статусе Донбасса».

Напомним, 15 ноября депутат от «Слуги народа» Верещук исключила согласование «особого статуса» Донбасса с ЛДНР.

Также 15 ноября президент России Путин потребовал продлить «особый статус» Донбасса до проведение нормандского саммита.

Днем ранее МИД РФ заявил об отсутствии ясности в вопросе «особого статуса» Донбасса.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров