Вятрович выступил против назначения нацистки Ницой в качестве своего преемника

  • Вятрович выступил против назначения нацистки Ницой в качестве своего преемника
Автор: Редакция Новоросинформ

Бывший глава украинского Института национальной памяти Вятрович, комментируя своё сегодняшнее увольнение, отметил, что для него это не стало неожиданностью. При этом он категорически выступил против назначения ярой русофобки, детской писательницы Ницой на освободившуюся должность. Об этом Вятрович р

Бывший глава украинского Института национальной памяти Вятрович, комментируя своё сегодняшнее увольнение, отметил, что для него это не стало неожиданностью. При этом он категорически выступил против назначения ярой русофобки, детской писательницы Ницой на освободившуюся должность. Об этом Вятрович рассказал в комментарии «Главреду».

«Я ожидал этого после переформатирования Кабинета министров. Имел несколько встреч с премьер-министром Алексеем Гончаруком, с которым знаком еще со времен Майдана. Собственно, мы оговаривали, каким образом будет происходить мое увольнение с должности директора Украинского института национальной памяти, которое произошло сегодня.

Я думаю, что Лариса Ницой является специалистом в той области, что соответствует этой должности. Она скорее является человеком, который занимается вопросами языка. Мы же говорим о другом — о национальной памяти. А это то, что все-таки связано с пониманием истории»,— резюмировал уже экс-глава Института Нацпамяти.

Ранее сегодня сообщалось, что правительство Украины уволило Вятровича из Института национальной памяти.

Напомним, что 10 сентября экс-министр юстиции Украины Лукаш призвала Кабмин порадовать Украину «прощанием с Вятровичем» и ликвидацией его «институтца».

В конце августа депутат Рады пропрезидентской партии «Слуга народа» Верещук заявил, что считает, что проблемы во взаимоотношениях между Украиной и Польшей, которые возникали в последние годы, вызваны деятельностью главы Украинского института национальной памяти Вятровича.

Ранее сообщалось, что Вятрович проведет в Киеве выставку о Бандере, Петлюре и Мазепе.

Напомним, что в конце июля партия Зеленского обвинила директор Института нацпамяти, нациста Вятровича в воровстве, маразме и коррупции.

Что касается самого Вятровича, то 15 июля он раскритиковал предложение соратника Зеленского о референдумах по вопросам декоммунизации.

Ранее сообщалось, что Вятрович намерен оспорить переименование проспектов Бандеры и Шухевича в Киеве.

Добавим, что 19 июня Харьковский городской совет рассмотрел вопрос о возвращении проспекту Петра Григоренко имени маршала Победы Георгия Жукова и поддержал соответствующее решение.

24 июня сообщалось, что Вятрович хочет демонтировать советский герб с памятника «Родина-мать» в Киеве.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров