ЧП государственного масштаба: «Укртрансгаз» заявил о критическом дефиците газа в хранилищах

  • ЧП государственного масштаба: «Укртрансгаз» заявил о критическом дефиците газа в хранилищах
Автор: Редакция Новоросинформ

Оператор украинской газотранспортной системы (ГТС) «Укртрансгаз» заявил о провале аукционов по закупке газа, что привело к критическому дефициту топлива в хранилищах. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте компании. «12 аукционов Укртрансгаза на закупку топливного газа с ию

Оператор украинской газотранспортной системы (ГТС) «Укртрансгаз» заявил о провале аукционов по закупке газа, что привело к критическому дефициту топлива в хранилищах. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте компании.

«12 аукционов Укртрансгаза на закупку топливного газа с июля по декабрь общим объемом 880 млн куб. м газа и с ожидаемой стоимостью 5,72 млрд гривен — не состоялись, поскольку ни один поставщик не предоставил тендерных предложений. Вероятная причина — дефицит средств Укртрансгаза и, как следствие, несвоевременные расчеты с контрагентами по действующим договорам закупок газа для собственных производственно-технологических нужд (ПТО), долг по которым уже составляет 4,1 млрд гривен (около 10 млрд рублей – прим.ред.)», — сказано в сообщении.

Сегодня, по данным компании, запасы газа в подземных хранилищах составляют 152 млн кубометров, тогда как месячная потребность в топливном газе составляет 240 млн кубометров.

При этом в сообщении отмечается, что для обеспечения работы технологического оборудования, собственных нужд и балансировки системы оператору ГТС на летний период потребуется около 720 млн кубометров газа.

«Укртрансгаз» предупредил о возникновении предпосылок чрезвычайной ситуации государственного уровня НКРЕКП, Государственную службу чрезвычайных ситуаций Украины и Совет национальной безопасности и обороны Украины.

«ДСНС Украины 20 июня предоставила обратную связь, классифицировав уровень угрозы в случае прекращения работы технологического оборудования объектов магистрального трубопроводного транспорта ГТС Украины как чрезвычайную ситуацию техногенного характера государственного уровня», — предупредил оператор украинской ГТС.

Напомним, что 18 июня президент Украины Зеленский заявил о необходимости сохранить транзит газа из РФ через Украину.

Днем ранее Киев предупредил Европу о начале газового кризиса в 2020 году.

14 июня сообщалось, что украинская газотранспортная система (ГТС) может остановить работу из-за долгов

Напомним, что премьер России Дмитрий Медведев назвал условия продления договора о транзите газа с Украиной.

В конце мая секретарь СНБО Украины предупредил о больших проблемах из-за запрета поставок топлива из России.

Напомним, что 19 мая глава «Газпрома» Алексей Миллер рассказал о сроках возможной задержки реализации проекта «Северный поток-2».

16 мая глава «Нафтогаза» Украины Коболев заявил, что «Газпром» имеет все технические возможности для отказа от использования ГТС Украины, даже в том случае, если строительство «Северного потока-2» не будет завершено.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров