Глава «Нафтогаза»: Россия прекратит транзит через Украину еще до запуска «Северного потока-2»

  • Глава «Нафтогаза»: Россия прекратит транзит через Украину еще до запуска «Северного потока-2»
Автор: Редакция Новоросинформ

«Газпром» имеет все технические возможности для отказа от использования ГТС Украины, даже в том случае, если строительство «Северного потока — 2» не будет завершено. Об этом заявил глава «Нафтогаза» Украины Коболев, передает «Царьград». «По нашим подсчётам, р

«Газпром» имеет все технические возможности для отказа от использования ГТС Украины, даже в том случае, если строительство «Северного потока — 2» не будет завершено. Об этом заявил глава «Нафтогаза» Украины Коболев, передает «Царьград».

«По нашим подсчётам, российская сторона имеет техническую возможность в следующем году не использовать украинский транзит. При этом «Газпром» может выполнять минимальные объёмы поставки газа европейским потребителям», — рассказал он.

Коболев отметил, что сейчас Россия производит поставки в ЕС в «ускоренном режиме». И именно этим она создаёт дополнительные запасы ресурса.

«Я думаю, что именно для покрытия этого дефицита дополнительные запасы и создаются», — добавил он.

Ранее сообщалось, что Россия отвергла условия «Нафтогаза» по транзиту.

Коболев сегодня заявил, что переговоры между Украиной и Россией по поводу нового контракта о транзите газа могут возобновиться только после инаугурации Зеленского и его разговора с президентом России Владимиром Путиным.

Напомним, 29 апреля Путин пригрозил оставить Украину без газа в случае прекращения транзита.

25 апреля исполнительный директор «Нафтогаза» Витренко заявил, что на газовых переговорах в мае Украина предложит России забронировать 60 млрд куб. м транзитных мощностей украинской ГТС сроком на 10 лет.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров