МВД России объяснило процедуру получения паспортов РФ жителями Донбасса

  • МВД России объяснило процедуру получения паспортов РФ жителями Донбасса
    Архив
Автор: Редакция Новоросинформ

Министерство внутренних дел РФ разъяснило процедуру получения российских паспортов жителями ДНР и ЛНР. В сообщении, размещенном на официальном сайте ведомства указывается, что выдача паспортом будет производится в трехмесячный срок на территории Ростовской области и без обязательного отказа от украи

Министерство внутренних дел РФ разъяснило процедуру получения российских паспортов жителями ДНР и ЛНР. В сообщении, размещенном на официальном сайте ведомства указывается, что выдача паспортом будет производится в трехмесячный срок на территории Ростовской области и без обязательного отказа от украинского гражданства, передает ИА «Новороссия».

«Установленный Указом порядок обращения с соответствующим заявлением обусловлен спецификой сложившейся ситуации и трудным положением, в котором находятся граждане Украины и лица без гражданства, проживающие на территориях ДНР и ЛНР. В том числе речь идёт о признаваемых в России документах, выданных органами и организациями, фактически действующими только на данных территориях. Таким образом, указанная категория граждан вправе обратиться с заявлением о приобретении гражданства России, не отказываясь от украинского гражданства», —  говорится в сообщении МВД РФ.

В ведомстве отметили, что с учетом обозначенных в Указе Президента Российской Федерации полномочий МВД России в настоящее время прорабатываются механизмы его реализации.

«Планируется, что приём заявлений у данной категории граждан будет осуществляться через уполномоченных лиц ДНР и ЛНР и рассматриваться на территории Ростовской области, где для этого имеются все необходимые условия, включая материально-технические ресурсы и бланочную продукцию. Предположительный срок рассмотрения заявления – до 3 месяцев», — отметили в министерстве.

«В случае положительного решения о приобретении гражданства указанным лицам на территории Ростовской области будут выдаваться паспорта гражданина Российской Федерации. Данная категория лиц также сможет получить при желании документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (загранпаспорт)», — подчеркнули в МВД России.

Сегодня президент России Владимир Путин подписал закон об упрощенном получении российских паспортов жителями Донбасса. Он объяснил данное решение гуманитарной поддержкой жителей Донбасса.

Помощник президента России Владислав Сурков заявил, что жители Донбасса с российскими паспортами будут чувствовать себя более защищенно.

МИД Украины уже призвал жителей Донбасса не принимать паспорта от «оккупанта и агрессора».

Первый вице-спикер Рады и представитель Порошенко в парламенте Геращенко требует наказать Россию за решение российского лидера о предоставлении гражданства жителям Донбасса в упрощенном порядке.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров