Патрушев: В лабораториях США на Украине может разрабатываться биологическое оружие нового поколения

  • Патрушев: В лабораториях США на Украине может разрабатываться биологическое оружие нового поколения
Автор: Редакция Новоросинформ

США создали более 200 военных биолабораторий на Украине, в странах СНГ и других регионах, в которых может разрабатываться биологическое оружие нового поколения. Об этом в интервью «Российской газете» заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. «Особую тревогу вызывает раз

США создали более 200 военных биолабораторий на Украине, в странах СНГ и других регионах, в которых может разрабатываться биологическое оружие нового поколения. Об этом в интервью «Российской газете» заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

«Особую тревогу вызывает развитие биотехнологий, которые можно отнести к исследованиям двойного назначения. Не исключаем возможность разработки биологического оружия нового поколения рядом стран», – рассказал он.

По данным Совета безопасности РФ, в настоящее время США ввели в эксплуатацию более 200 биологических лабораторий по всему миру, в том числе на Украине, в СНГ, Грузии и в Афганистане.

«Их деятельность имеет мало общего с мирной наукой. Наибольшую тревогу вызывают факты проведения в них экспериментов над людьми. В связи с этим все большую актуальность приобретает усиление глобального эпидемиологического надзора и научных исследований в сфере биологической безопасности», – отметил Патрушев.

Секретарь Совбеза напомнил, что Российская сторона неоднократно выражала тревогу по поводу деятельности Пентагона «по размещению своих медико-биологических лабораторий в непосредственной близости от российских границ».

В конце декабря на Украину прибыли представители «Белых касок» и спецслужб США для организации химических диверсий в Донбассе.

24 декабря официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Украина намерена применить оружие массового поражения против ДНР и ЛНР.

Ранее разведка Донецкой Народной Республики получила достоверные данные о подготовке западными кураторами совместно с украинским командованием нескольких вариантов для наступления.

Напомним, о том, что Украина при помощи западных спецслужб готовит масштабную провокацию в Донбассе с использованием химического оружия, в конце ноября заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич.

Материал по теме: Зачем США превращают Украину в биологическую бомбу

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров