Депутат призвал на первом же заседании рады разорвать договор с Россией по Азовскому морю

  • Депутат призвал на первом же заседании рады разорвать договор с Россией по Азовскому морю
Автор: Редакция Новоросинформ

Депутат Верховной рады Украины Винник призвал разорвать соглашение с Россией о совместном использовании Азовского моря и Керченского пролива, передает «Царьград». Данный договор был подписан в 2004 году и определяет данную акваторию в качестве моря для внутреннего пользования обеих стран. В числе пр

Депутат Верховной рады Украины Винник призвал разорвать соглашение с Россией о совместном использовании Азовского моря и Керченского пролива, передает «Царьград».

Данный договор был подписан в 2004 году и определяет данную акваторию в качестве моря для внутреннего пользования обеих стран. В числе прочего он предоставляет и России, и Украине равное право для досмотра судов, которые, по их мнению, могут вызывать какие-то подозрения. По словам Винника, отмена договора распространит на Азовское море типичные нормы международного права.

«На первом же заседании Верховной рады комитет по вопросам национальной безопасности и обороны решит вопрос об отступлении от положений соглашения или о его отмене, чтобы международное право действовало в полной мере», — заявил Винник.

Накануне Украина обвинила Россию в задержании 150 судов у Керченского пролива.

3 августа беглый экс-депутат Госдумы России Илья Пономарев призвал НАТО ввести военные корабли в Азовское море.

Ранее секретарь Совета безопасности и обороны Украины Турчинов заявил о необходимости создания в Азовском море корабельно-катерной группы ВМС и усиления военно-морского присутствия Украины в Азово-Черноморском регионе .

8 августа командование Военно-морских сил (ВМС) Украины признало неспособность противостоять России в Азовском море и Черном морях.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров