Меркель резко ответила Трампу на обвинения в зависимости от России

  • Меркель резко ответила Трампу на обвинения в зависимости от России
Автор: Редакция Новоросинформ

Канцлер ФРГ Ангела Меркель ответила на заявление президента США Дональда Трампа о том, что Германия «полностью контролируется Россией» в связи со строительством газопровода «Северный поток-2». «По случаю, я бы хотела добавить, что я сама испытала то, как часть Германии контр

Канцлер ФРГ Ангела Меркель ответила на заявление президента США Дональда Трампа о том, что Германия «полностью контролируется Россией» в связи со строительством газопровода «Северный поток-2».

«По случаю, я бы хотела добавить, что я сама испытала то, как часть Германии контролировалась Советским Союзом. И я очень рада, что сегодня мы объединенная и свободная Германия. И поэтому мы можем сказать, что мы можем проводить свою собственную независимую политику и принимать наши собственные решения», — сказала Меркель журналистам на саммите НАТО.

По ее словам, «Германия многим обязана НАТО и тому, что объединение Германии произошло, что Европа сегодня объединена, имеет много общего с НАТО».

«Но Германия также многое делает для НАТО «, — отметила Меркель.

Напомним, ранее сегодня президент США выступил с резкой критикой стран НАТО, одобривших строительство российского газопровода «Северный поток — 2». Выступая перед журналистами до рабочего завтрака с генсеком НАТО в Брюсселе, он подверг критике Германию, назвав ее заложницей России.

Добавим, что 28 июня финансовый директор Nord Stream II Пол Коркоран заявил журналистам в кулуарах Мирового газового конгресса, что Nord Stream II начнет строительство газопровода мощностью 55 млрд кубометров в год из России в Европу по дну Балтийского моря этим летом, даже не имея на руках разрешения на укладку в территориальных водах Дании.

Заявление последовало вскоре после того, как премьер-министр Дании Ларс Люкке Расмуссен заявил во время пресс-конференции, что Дания намерена задержать реализацию проекта по строительству газопровода «Северный поток — 2».

Тем не менее, коллективный Запад во главе с США продолжает торпедировать проект строительства «Северного потока — 2».

27 июня госсекретарь США Майк Помпео заявил, что американские власти активно работают с европейскими партнерами из ЕС, чтобы не допустить реализации проекта «Северный поток — 2».

Вслед за американскими кураторами премьер Польши Моравецкий назвал «Северный поток — 2» политическим проектом для дестабилизации Европы.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров