Тимошенко: Россия развязала войну против Украины

  • Тимошенко: Россия развязала войну против Украины
Автор: Редакция Новоросинформ

Войну надо останавливать усилением санкций против Кремля, созданием современной обороноспособной армии на Украине и возобновлением переговоров на высшем уровне в Будапештском формате. Об этом лидер украинской партии «Батькивщина» Тимошенко заявила во время эфира в программе «Свобода слова»

Войну надо останавливать усилением санкций против Кремля, созданием современной обороноспособной армии на Украине и возобновлением переговоров на высшем уровне в Будапештском формате. Об этом лидер украинской партии «Батькивщина» Тимошенко заявила во время эфира в программе «Свобода слова» на телеканале ICTV.

«Кремль, Россия — это страна-агрессор, которая развязала войну против Украины. Сегодня оккупированы Крым и Донбасс. У нас есть политические и военные пленные. Мы, по сути, находимся в состоянии войны, и эта агрессия продолжается», – заявила Тимошенко.

Кроме того, по ее словам, договоренности в Минском и Нормандском форматах нерезультативны, поскольку за четыре года вопрос установления мира так и не решен.

Напомним, что 12 июня глава МВД Украины Аваков предложил отказаться от «Минска-2».

Ранее Аваков заявил, что минский переговорный процесс по урегулированию ситуации в Донбассе не решает проблем Украины и создает ситуацию замороженного конфликта.

«Нам нужно не дать миру разделить вопрос Крыма и Донбасса. Нельзя даже допустить такую теневую легализации оккупации Крыма. Нам нужно не разделять эти вопросы, а ставить их очень четко странам-гарантам, которые когда-то, когда лишали нашу страну ядерного оружия, давали нам письменные гарантии защиты Украины», – заявила лидер «Батькивщины».

Тимошенко также отметила, что «Крым и Донбасс должны быть возвращены на Украину».

«Это наша территория и никто не может с нами вести разговор о том, чтобы отдать ее часть. Мы не позволим это сделать», — сказала она.

Напомним, что 5 июля Тимошенко заподозрила действующего президента Украины Порошенко в намерении ввести в стране военное положение с целью отмены выборов.

4 июля Тимошенко снова возглавила президентский рейтинг на Украине.

15 июня политик предложила отменить президентскую форму правления на Украине.

В мае Тимошенко предложила Порошенко уйти в кондитеры.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров