Встреча «нормандской четверки» состоится в Берлине 11 июня

  • Встреча «нормандской четверки» состоится в Берлине 11 июня
Автор: Редакция Новоросинформ

В Берлине 11 июня состоится министерская встреча «нормандской четверки», в которой примут участие Россия, Франция, ФРГ и Украина. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин. По словам дипломата, закрытых тем на встрече глав МИД не будет, все вопросы будут о

В Берлине 11 июня состоится министерская встреча «нормандской четверки», в которой примут участие Россия, Франция, ФРГ и Украина. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

По словам дипломата, закрытых тем на встрече глав МИД не будет, все вопросы будут обсуждаться. Будет затрагиваться и тема миссии ООН на Донбассе.

«Все темы будут обсуждаться. Все темы, которые стоят на повестке дня урегулирования украинского кризиса, будут обсуждаться. Закрытых тем нет. Нормандский формат для этого и создан», — отметил Карасин.

Напомним, что в Совете Безопасности ООН в среду, 6 июня, состоится голосование по резолюции о конфликте на востоке Украины. Все 15 членов Совета Безопасности накануне вечером согласовали текст заявления председателя, которое станет первым заявлением Совета по Украине с января 2017 года.

После встречи с президентом России Владимиром Путиным, которая состоялась 24 мая, президент Франции Эмманюэль Макрон заявил о готовности к сотрудничеству с Россией по Донбассу. Макрон напомнил о том, что Москва и Париж являются постоянными членами Совета Безопасности ООН, а также связаны прочными историческими узами. Поэтому Россия и Франции способны работать вместе над решением сложных геополитических проблем.

18 мая, президент России Владимир Путин встретился в Сочи с канцлером Германии Ангелой Меркель. В ходе встречи также обсуждались вопросы украинского урегулирования и «нормандский формат».

По итогам встречи Россия и Германия согласились с идеей создать в Донбассе миссию ООН по содействию охране наблюдателей ОБСЕ. 

Добавим также, что с 1 июня Россия председательствует в Совете Безопасности ООН, а значит собирает совет, утверждает повестку и ведет заседания.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров