Франция и Германия подготовили для Совбеза ООН резолюцию по Украине

  • Франция и Германия подготовили для Совбеза ООН резолюцию по Украине
Автор: Редакция Новоросинформ

В Совете Безопасности ООН в среду, 6 июня, состоится голосование по резолюции о конфликте на востоке Украины. Об этом сообщает агентство Associated Press. Все 15 членов Совета Безопасности накануне вечером согласовали текст заявления председателя, которое станет первым заявлением Совета по Украине с

В Совете Безопасности ООН в среду, 6 июня, состоится голосование по резолюции о конфликте на востоке Украины. Об этом сообщает агентство Associated Press.

Все 15 членов Совета Безопасности накануне вечером согласовали текст заявления председателя, которое станет первым заявлением Совета по Украине с января 2017 года.

В резолюции, подготовленной Францией и Германией, будет осуждено длительное нарушение режима прекращения огня, особенно использование тяжелого оружия, запрещенного минскими соглашениями 2015 года, в результате которого были «трагические смерти, в том числе среди мирных жителей».

В проекте резолюции содержится призыв ко всем сторонам конфликта в Украине «подтвердить» минские договоренности 2015 года. Также в резолюции будет выражена «серьезная обеспокоенность» по поводу ухудшения безопасности на Востоке Украины.

В документе также содержится призыв к выполнению обязательств по отводу тяжелого оружия.

Напомним, что после встречи с президентом России Владимиром Путиным, которая состоялась 24 мая, президент Франции Эмманюэль Макрон заявил о готовности к сотрудничеству с Россией по Донбассу. Макрон напомнил о том, что Москва и Париж являются постоянными членами Совета Безопасности ООН, а также связаны прочными историческими узами. Поэтому Россия и Франции способны работать вместе над решением сложных геополитических проблем.

18 мая, президент России Владимир Путин встретился в Сочи с канцлером Германии Ангелой Меркель. В ходе встречи также обсуждались вопросы украинского урегулирования и «нормандский формат».

По итогам встречи Россия и Германия согласились с идеей создать в Донбассе миссию ООН по содействию охране наблюдателей ОБСЕ. 

Добавим также, что с 1 июня Россия председательствует в Совете Безопасности ООН, а значит собирает совет, утверждает повестку и ведет заседания.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров