«Говорили всё друг другу в лицо»: автор книги о Меркель рассказал об эмоциональных беседах канцлера с Путиным

Автор: Редакция Новоросинформ

Автор биографии канцлера Германии Ангелы Меркель немецкий историк Ральф Боллман вспоминает, что часто её переговоры с лидером России Владимиром Путиным проходили очень эмоционально. Об этом информирует РИА Новости, ссылаясь на книгу с биографией Меркель.

Напомним, биография Меркель вышла в издательстве C. H. Beck и охватывает жизнь канцлера ФРГ с рождения до начала 2021 года.

Историк отмечает, что после осложнения ситуации на Украине в 2014 году Меркель не ожидала, что Кремль может вмешаться в происходящее и поэтому «десятки раз» звонила Путину. При этом Меркель не собиралась лично приезжать в Москву, поскольку, по её мнению, не имела шансов на успех. 

«Риск быть униженной Путиным казался ей слишком высоким», — говорится в книге Боллмана.

Автор вспоминает, что телефонные переговоры двух лидеров в 2014 году часто приобретали характер дуэлей.

«Путин много говорит, иногда бесконечно, гораздо больше половины времени», — сообщают служащие, прослушивавшие разговоры. В деликатных ситуациях он становится «очень эмоциональным, страстным, даже злым». Оставалось неясным, был ли это настоящий эмоциональный всплеск или простой расчёт. Она отвечала более коротко, чем он, холоднее, но, по крайней мере, так же ясно, по существу», — приводит отрывок из биографии Меркель РИА Новости.

Автор книги утверждает, что лидеры двух стран «говорили всё друг другу в лицо» и у них сложились доверительные отношения.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров