Запад не признает законную власть в России, разговоров с ним не может быть – политолог

  • Запад не признает законную власть в России, разговоров с ним не может быть – политолог
    Фото: globallookpress.com/Paul Chiasson/Keystone Press Agency
Автор: Илья Муромский

США, Великобритания, Франция и Германия не могут претендовать на роль нейтральных посредников в мирном процессе по Украине, они – участники конфликта с Россией на территории Украины. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел РФ.

"Тем не менее идея Ишингера вызывает закономерные вопросы. Прежде всего потому, что все упомянутые четыре страны сами являются участниками конфликта с Россией, который продолжается на территории Украины", – подчеркнули в МИД РФ.

Как отметил изданию Новороссия политолог Андрей Иванов, лидеры западного мира не могут выступать посредниками мирных переговоров, так как действительно стали активными участниками конфликта. И это констатирует не российский МИД, а лидеры этих держав. Главы США, Великобритании, Франции, Германии открыто говорят, что хотят добиться поражения российских вооруженных сил.

"Открыто заявляют, что их действия направлены на открытое вмешательство уже во внутренние дела РФ, а именно они добиваются смены власти в России. Более того, сейчас к этому добавилось то, что более не считают неприкосновенным как главу государства российского президента. Фактически Вашингтон, Лондон, Париж, Берлин заявляют, что считают РФ страной с нелегитимной властью. И ведь это всё не просто слова, Запад активно поставляет оружие Украине. О каком так называемом "мирном посредничестве" тут можно говорить? Нынешняя ситуация в корне отличается от той, что была при заключении Минских соглашений. И да, крупные державы Европы в лице России, Франции и Германии выступили гарантами мирного урегулирования. И речь шла о том, что именно внутриукраинские силы должны найти компромисс. Был четко прописан план действий", – пояснил Андрей Иванов.

Он напомнил, что обозначался статус республик Донбасса, были расписаны шаги Киева для деэскалации конфликта. Даже гарантировалось, что Донбасс остается частью Украины. Минские соглашения были составлены в максимально корректных к киевскому режиму формулировках. Но Киев ничего из тех договоренностей не выполнил. Теперь же все признают, что противостояние идет между Россией и Западом. То есть это не внутреннее дело Украины в чистом виде.

"С другой стороны, конечно, любой кризис должен быть разрешен. Конечно, противоборствующие стороны должны в итоге договориться о каких-то конкретных вещах и закрепить это на бумаге. И мы понимаем, что так или иначе Москве придется вести диалог с западными столицами. Но для такого диалога должны быть обозначены хотя бы правила игры. Но если Запад даже не признает законной власть в России, то как можно разговаривать? И вот теперь Запад выдвигает инициативы, что можно обсуждать Украину в отрыве от всего происходящего вокруг. То есть переговоры – это исключительно сегодня вопрос адекватности западного мира, его готовности понимать реальность. Вот с этой точки зрения и надо относиться к ситуации", – заключил Андрей Иванов.

Подготовил Илья Муромский

Узнавайте первыми о главных событиях Новороссии, России и мира в нашем телеграм-канале Новороссия

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
США, Британия, Франция и Германия не могут быть посредниками в переговорах по Украине – МИД РФ

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров