Запад бросает вызовы нацбезопасности России в Арктике

  • Запад бросает вызовы нацбезопасности России в Арктике
Автор: Редакция Новоросинформ

Со стороны западных конкурентов и потенциальных противников для национальной безопасности России приходят основательные вызовы. Связаны эти угрозы с попытками ряда иностранных государств пересмотреть принципы и базовые положения законного присутствия и деятельности России в этом регионе. Об угрозах

Со стороны западных конкурентов и потенциальных противников для национальной безопасности России приходят основательные вызовы. Связаны эти угрозы с попытками ряда иностранных государств пересмотреть принципы и базовые положения законного присутствия и деятельности России в этом регионе.

Об угрозах национальным интересам страны сообщается в указе президента России, размещённом в четверг, 5 марта, на официальном интернет-портале правовой информации.

Одновременно можно расценивать в качестве опасности для национальных интересов РФ наращивание другими странами военного потенциала в Арктике, а также попытки дискредитировать действия России в стратегическом регионе.

Указ предусматривает инициативы по завершению международного правового разграничения морских пространств в Арктике, вопрос которого на данный момент является «зависшим в воздухе».

Накануне стало известно, что российский президент утвердил основы государственной политики в Арктике до 2035 года.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров