Замминистра Чебесков заявил о потенциале перестрахования в БРИКС

Автор: Сергей Иванов

Замминистра финансов РФ Иван Чебесков заявил о потенциале создания новой перестраховочной инфраструктуры в странах Глобального Юга и БРИКС, подчеркнув необходимость альтернативы западной системе.

Заместитель министра финансов Российской Федерации Иван Чебесков заявил о значительном потенциале формирования новой инфраструктуры в сфере перестрахования. Как сообщил чиновник в ходе пленарной сессии XXI Международной конференции по страхованию, особое внимание уделяется созданию механизмов в странах Глобального Юга и БРИКС.

Мы в части международного страхования ведем много дискуссий и считаем, что есть большой потенциал по созданию различных механизмов перестрахования в странах Глобального Юга, скажем так. Мы работаем с коллегами и на двухсторонней основе, и во многосторонних форматах, все понимают, что страховую инфраструктуру в странах БРИКС, в странах глобального Юга нужно создавать, — подчеркнул Чебесков.

Замглавы Минфина отметил, что процесс этот сложен и требует длительного времени, однако на глобальном уровне альтернатива западной инфраструктуре до сих пор практически отсутствует. По словам представителя ведомства, многие государства уже осознали необходимость в таких альтернативах.

Мы не говорим никогда про замену, но нужна альтернатива, нужен "план Б". Здесь мы видим большой потенциал, и мы инициировали этот процесс, что мы будем добиваться того, что какая-то новая инфраструктура, в том числе в перестраховании, будет создана, — резюмировал Иван Чебесков.
Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров