За текущий год на Украине зафиксировано 39 нападений на журналистов и активистов

  • За текущий год на Украине зафиксировано 39 нападений на журналистов и активистов
Автор: Редакция Новоросинформ

В период с 1 января по 15 июня текущего года на Украине зафиксировано 36 нападений на представителей гражданского общества и журналистов. Об этом в ходе пресс-конференции по презентации предварительных результатов исследования нападений на общественных активистов заявила одна из авторов исследования

В период с 1 января по 15 июня текущего года на Украине зафиксировано 36 нападений на представителей гражданского общества и журналистов. Об этом в ходе пресс-конференции по презентации предварительных результатов исследования нападений на общественных активистов заявила одна из авторов исследования Паулина Мофре.

«Мониторинг журналистских источников показал, что было совершено 39 нападений в Украине с 1 января 2019 года по 15 июня. После проведения анализа мы выяснили, что более 20 нападений произошли по политическим причинам», — говорится в сообщении.

Согласно результатам исследования, нападения на журналистов из этого количества составляют почти 60%, а на активистов — 40%.  В частности, в январе было 1 такое нападение, в феврале — 9, марте — 6, апреле — 3 и в мае и первой половине июня — по 2 нападения. Отмечается, что больше всего нападений зафиксировано в Киеве, Черновцах и Одессе.

Накануне сообщалось, что американское посольство потребовало тщательно расследовать убийство журналиста Комарова.

20 июня стало известно, что избитый в Черкассах украинский журналист Комаров скончался в больнице.

Напомним, что 4 мая Комаров после жестокого избиения был доставлен в реанимацию.

На следующий день после операции он впал в кому.

Ранее сообщалось, что с начала текущего года на Украине зафиксировано более 20 нападений на журналистов.

27 апреля в Днепропетровске неизвестные с целью запугивания сожгли автомобиль главного редактора газеты «Зоря» Песоцкого.

4 февраля в Киеве неизвестные обстреляли офис Национального союза журналистов.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров