Врач Новиков оценил риск завоза вируса «Нипах» в Россию

Автор: Ермоленко Петр

Врач Александр Новиков заявил, что риск завоза вируса «Нипах» в Россию мал, несмотря на теоретическую возможность. Вирус, эндемичный в Юго-Восточной Азии, передается от животных или человека и требует специфических условий для распространения.

Теоретически проникновение вируса «Нипах» на территорию России возможно, но вероятность этого крайне мала. Об этом в интервью с «Лентой.ру» сообщил врач-терапевт Александр Новиков. Новиков выделил, что «Нипах» представляет собой редкую, но крайне опасную инфекцию с высокой летальностью, которая на локальных вспышках в Юго-Восточной Азии варьировала от 40 до 75 процентов. Симптомы заболевания зачастую напоминают грипп: начинается с лихорадки, сильной головной боли и мышечной боли.

Фруктовые летучие мыши являются основными носителями вируса в природной среде. Передача инфекции происходит через прямой контакт с инфицированными животными, а в определенных случаях — от человека к человеку. Новиков подчеркнул, что несмотря на теоретическую возможность проникновения вируса в страну, он остается эндемичным для отдельных азиатских регионов. Для его распространения необходимы специфические условия, которые в России отсутствуют.

Ранее эксперт Алексей Водовозов объяснил, насколько вероятно, что вирус «Нипах» может стать причиной новой пандемии.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров