ВОЗ подтвердила 11 случаев хантавируса на лайнере у Канар

Автор: Первозданный Максим

ВОЗ оценила риск заражения хантавирусом как низкий. На лайнере MV Hondius у Канарских островов выявлено 11 случаев, три человека скончались, судно следует в Роттердам

Риск инфицирования хантавирусом в мировом масштабе сохраняется на низком уровне. Об этом сообщили РИА Новости в представительстве Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России.

По оценке ВОЗ, риск заражения хантавирусом в глобальном масштабе остается низким. По словам генерального директора ВОЗ доктора Тедроса (Адханом Гебрейесуса - ред.), по состоянию на 19 мая 2026 года зарегистрировано 11 случаев заболевания, включая три случая со смертельным исходом, и с 2 мая, когда ВОЗ впервые была проинформирована о возникновении очага заболевания, смертельных случаев не зарегистрировано.

Вспышка смертельно опасного хантавируса произошла на голландском круизном лайнере MV Hondius, следовавшем из Аргентины в Кабо-Верде. В результате заражения скончались три человека. Судно прибыло 10 мая к берегам Канарских островов, после чего пассажиры были эвакуированы. Члены экипажа продолжили путь на лайнере в Роттердам.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров