Великое одиночество как путь к спасению России

  • Великое одиночество как путь к спасению России
    Фото: globallookpress.com/Sabine Köppl
Автор: Алексей Светлов

ЧВК "Вагнер" собираются признать террористической организацией в США и Британии. "Музыканты", в отличие от картонных генералов-воителей с бородами, добиваются результатов, меняющих расклад. Но какой?

Нет смысла в хвалебных одах "вагнеровцам", они в этом не нуждаются – дела говорят за себя. Отметим лишь, что значительная доля успеха кроется в системе управления, которую сегодня принято называть "сетевой" или по-западному "демократической", без рангов и погон, где основным элементом является Совет командиров, соборно вырабатывающий ключевые решения. По сути, это качественное продолжение средневековых традиций варяжских дружин. Но опять-таки, речь не об этом.

А о том, что господин Пригожин без колебаний принял единственно возможный для России вариант будущего.

Если вы читали "Основание" Азимова, с первой книги уловили главную мысль. Гари Сэлдон отправил своих последователей в ссылку на окраину галактики с целью запереть их в изоляции, в окружении врагов и варваров. Только благодаря изоляции, в условиях постоянно нависающей опасности своему существованию, "Основание" не только выжило, но и со временем превратилось в могущественную империю.

Однако в современном мире, опутанном сетью "интернета", где не может быть информационных барьеров, а санкции западных стран вызывают лишь один вопрос "почему так мало и вяло?" – свалить на другую планету не получится, поэтому изоляция в принципе очень условна. Да, русским сегодня типа не рады в Куршевеле, оккупированном Галкиным и его фанатами "щеневмерлы", которые угрожают стратегическим резервам шампанского "Кристал". Но при этом РФ спешит отправлять МЧС в Турцию – одному из основных поставщиков оружия и боевиков для ВСУ, которые убивают русских солдат на поле боя, вяло критикует Казахстан за переход на латиницу и политику ущемления русского языка, умопомрачительно надеется на Китай и, конечно же, продолжает продавать энергию в разных формах всем, у кого есть туалетная бумага зеленые франклины.

Русские все еще мыслят маргинальными категориями прошлого – что они "европейская нация", у которой все еще есть какие-то "партнеры", а франклины и "демократия" есть основная ценность и т.д. В подобных же условиях, считая себя частью западного мира, Российская империя проиграла Крымскую войну и Первую мировую. Только став изгоем, именем нарицательным, страшными "коммунистами", которых боялись и которым желали смерти все западные страны, Россия победила в самой кровавой войне в истории человечества – в Великой Отечественной.

В США и Британии ЧВК "Вагнер" собираются признать террористической организацией. Не сомневаюсь, в течение короткого срока эту тенденцию подхватят остальные лизоблюды "свободного мира", и "Вагнер" станет нарицательным пугалом, от которого побегут все, кто находится пусть даже в малой зависимости от наших врагов. А вы думали, зачем Пригожин тиражирует миф про кувалду? Как раз для этого, чтобы он заменил Бен Ладена на почетном месте "врага Америки номер один". Но ему и этого мало.

Есть очень непростой роман Олега Дивова "Выбраковка". Меры, принятые в вымышленной России этого романа, пугают своей жестокостью. Они справедливы к преступникам, но выходят далеко за рамки права как системы норм поведения с древнейших времен. Эти меры превратили вымышленную Россию в гонимого изгоя, ненавистного отщепенца в глазах всего мира, но заплаченная цена не только восстановила справедливость внутри страны, но и помогла встать с колен.

Конечно, как и "Основание" Азимова, это художественный вымысел, реальность не будет подобной, возможно, и к лучшему. Но какой будет наша реальность, и будет ли она вообще? Необходимо искать и находить честные ответы на самые сложные вопросы, ведь наше время на исходе.

Сегодня нам поставлен тот же вопрос, что и в 1941, – имеем ли мы право на существование. Ответить на этот вопрос Россия сможет лишь тогда, когда мы примем сердцем, что мы одни. Кроме нас, не будет никого, кто протянет руку помощи. Испытать вселенское одиночество и принять его, перестать смотреть на других в надежде на понимание.

Россия должна стать абсолютным изгоем для остального мира, чтобы найти свою силу внутри каждого из нас.

"Лишь утратив всё до конца, мы обретаем свободу".

 

Автор: Алексей Светлов

Узнавайте первыми о главных событиях Новороссии, России и мира в нашем телеграм-канале Новороссия

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Украина сохранится на более жестких условиях, чем предлагала Россия до СВО – политолог

Уход от доллара: зачем Россия значительно нарастила золотовалютные резервы

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров