Верховный суд оправдал женщину за защиту от бывшего мужа

Автор: Петров Федор

Верховный суд РФ отменил приговор жительнице Ставрополья, защищавшейся от бывшего мужа у детсада в 2020 году, и признал за ней право на реабилитацию.

Верховный суд России отменил обвинительный приговор в отношении женщины, которая защищалась от агрессивных действий бывшего супруга. Согласно опубликованному решению, в действиях гражданки отсутствует состав преступления.

Как следует из определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации,

«приговор мирового судьи г. Георгиевска Георгиевского района Ставропольского края в отношении Андриенко Анастасии Алексеевны отменить и прекратить производство по данному уголовному делу за отсутствием в деянии Андриенко А. А. состава преступления. Признать за Андриенко А. А. право на реабилитацию».
Документ имеется в распоряжении ТАСС.

Поводом для судебного разбирательства стал инцидент, произошедший в 2020 году. Анастасия Андриенко прибыла в один из детских садов Георгиевска, чтобы встретиться со своими детьми. На территории учреждения к ней приблизился бывший муж, между ними возникла словесная перепалка, после чего мужчина попытался силой отнять у женщины ребенка.

Со слов экс-супруга, в ходе конфликта Андриенко нанесла ему удар по голове, что якобы привело к черепно-мозговой травме. Мировой судья принял эту версию, признал женщину виновной в причинении легкого вреда здоровью и назначил ей наказание в виде штрафа размером пять тысяч рублей.

Не согласившись с решением первой инстанции, гражданка подала апелляцию и в итоге добилась рассмотрения дела в Верховном суде. В своей жалобе она указала, что суд не выяснил, когда именно была получена указанная травма — до столкновения у детского сада или непосредственно во время него. Кроме того, Андриенко сообщила, что сама подверглась нападению: мужчина несколько раз ударил ее в область груди. Сама она отрицала нанесение ударов по голове, пояснив, что лишь отталкивала агрессора, в результате чего у того образовались ссадины на запястье, не повлекшие вреда для здоровья.

Высшая судебная инстанция поддержала позицию заявительницы. В определении отмечено, что предыдущие суды не провели всестороннего исследования обстоятельств дела. Утверждение потерпевшего о черепно-мозговой травме было признано недоказанным, поскольку он сам отказался от проведения рентгенологического исследования.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров