Венгрия удвоила вертолёты у границы для защиты 20 объектов
Министр обороны Венгрии Криштоф Салаи-Бобровницки заявил об удвоении вертолётной группировки на восточной границе для охраны 20 критических энергообъектов страны.
Венгрия усилила авиационную группировку на восточных рубежах, развернув вдвое больше вертолетов для прикрытия стратегических энергетических объектов. Об этом заявил министр обороны страны Криштоф Салаи-Бобровницки.
Как сообщает агентство MTI, глава оборонного ведомства пояснил, что авиация предназначена для нейтрализации целей, которые могут проникать в воздушное пространство республики.
Вертолетный потенциал, развернутый в восточной части страны, удвоен. Эти вертолеты предназначены для перехвата средств, залетающих на территорию Венгрии и летящих слишком медленно и слишком низко для перехвата силами ПВО, находящимися на дежурстве
— приводит издание его слова.
Министр уточнил, что по инициативе профильного энергетического ведомства был определён перечень из двадцати наиболее важных объектов топливно-энергетического комплекса. Вокруг этих объектов, начиная с пятницы, будут дислоцированы воинские подразделения, задачей которых является их охрана. Кроме того, для защиты инфраструктуры вооружённые силы получили значительный объём техники радиоэлектронной борьбы.
Ранее, в среду, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил о мерах по укреплению безопасности критической энергетической инфраструктуры. По его словам, это необходимо для её защиты от потенциальных враждебных действий со стороны Украины. Орбан отметил, что усиленные наряды военнослужащих, полиции и техники приступят к патрулированию районов расположения ключевых энергообъектов государства.
