В Одессе началось? Толпы переверчивают авто и закидывают военных камнями: Координатор сопротивления напомнил про 2 мая

  • В Одессе началось? Толпы переверчивают авто и закидывают военных камнями: Координатор сопротивления напомнил про 2 мая
    Коллаж Novorosinform
Автор: Отдел информации Новороссии

Народные волнения перерастают в восстания. Одесса показывает зубы.

В Одессе утро 30 октября началось с народных волнений. ТЦК решил заняться мобилизацией на рынке "7 километр", но всё пошло не по плану. В социальных сетях разлетелось видео, на котором разгневанная толпа расправляется с сотрудниками.

Одесситы развалили бус ТЦКашников. Сами "герои" успели сбежать. Действо произошло на 7-м километре, по сообщениям местных жителей. Жаль, что нет тех самых девочек, которые разливали горючую смесь по бутылкам 2-го мая. Пригодились бы точно. Но шины несут – это уже хорошо,

– написал в своём телеграм-канале координатор пророссийского николаевского подполья Сергей Лебедев. Шинами возмущённые одесситы забросали автомобили ТЦК. Один успел уехать, а второй попал в окружение. Телеграм-канал "Злой морпех" добавил подробностей:

На парковке вспыхнула потасовка – десятки людей окружили бус, крича и нанося удары. Военкомов буквально зажали у машины, после чего автобус перевернули.

В итоге обошлось разбитыми окнами и помятым корпусом. ТЦКашникам достались удары, перцовый газ в лицо и масса оскорблений.

Позже Одесский ТЦК выпустили официальный комментарий. По их версии, при выполнении служебных обязанностей пострадали сотрудники, которые подверглись групповому нападению. Подтверждено, что повреждён автомобиль:

Мы рассматриваем этот случай не просто как хулиганство или акт протеста, а как прямое нападение и попытку силового препятствования законным мобилизационным мероприятиям. Подобные действия абсолютно недопустимы! Ни одно несогласие с действиями государственных органов не может оправдывать насилие против военнослужащих, которые выполняют свой конституционный долг.

"Спасибо" России скажут

Понятно, что ТЦК не ограничится эмоциональным заявлением. Скорее всего, все, попавшие на видео, и те, кто участвовал в драке, будут найдены и как минимум отправлены на фронт.

В сети пишут, что лучше бы защитникам насильно мобилизованных покинуть город, и как можно скорее. Автор канала "Два майора" предлагает помочь героям ролика:

Вот бы сейчас по заставам ГПСУ на той же р. Тиса ударить. Открыть мужикам бесплатный коридор для побега из Украины, где им грозит уголовная ответственность, а после – отправка на фронт. Одесситы только "спасибо" России скажут.

Некоторые пишут, что оказывать влияние на сотрудников ТЦК в целом бесполезно. Нужны более решительные действия.

Показали зубы

Открытые бунты против насильственной мобилизации характерны скорее для тех регионов Украины, которые входят в Новороссию. Люди не хотят умирать за идеи Зеленского, и, как могут, противодействуют мобилизации.

Одессу фактически перевели на военное положение, сменив даже избранного мэра на бывшего СБУшника Сергея Лысака. А значит – репрессии усилятся кратно.

Но жители сдаваться не собираются. Вот что пишут в комментариях:

Одна Одесса не струсила. Там видимо мозги не затуманили людям своими липовыми перемогами.

Одесса показывает зубы. Сразу видно, что русский город. Обидно будет, если оставим рагулям.

Это начало, но этого мало. Нельзя просто прогнать и разойтись по домам. Нужно организовываться. Создавать крепкую общину сопротивления. Если не хотят, чтобы пошли конкретные облавы и контрмеры, нужно показать реальное массовое отношение и настрой, чтобы не было сомнений, что это случайность.

Нас там ненавидят?

Эксперты считают, что Одесса должна вернуться "домой", но битва за город ещё впереди. Надо учитывать, что в нём многое поменялось за последние 10 лет. Военкор и политолог Алексей Живов считает, что найти внутреннюю поддержку будет трудно:

С 2014 года Одесса изменилась до неузнаваемости. Оттуда уехало огромное количество людей, которые поддерживают Россию. С Западной Украины туда приехало огромное количество "рагулей". Они абсолютно антирусские.

Поэтому отпор, который дают ТЦКашникам одесситы, свидетельствует о том, что начались глубинные изменения, даже в тех слоях, которые мечтали тихо отсидеться.

Председатель правления Общероссийской организации "Офицеры России", подполковник запаса Роман Шкурлатов считает, что в случае освобождения брать город "в лоб" будет трудно:

Необходимо задействовать в Одессе подполье, активно поддерживать их. Россия должна воодушевлять людей, дать им надежду. Это поможет организовать прорусское восстание в Одессе и позволит нам говорить о каком-то успехе освобождения.

А уже потом браться за тыловые командные пункты противника, военную, топливно-энергетическую логистику и коммуникации.

Военный обозреватель, полковник запаса Виктор Баранец также отмечает, что здесь будет работа по многим векторам:

У нас там два врага. Первый – ВСУ, второй – антироссийский настроенный одесский народ. Мы не можем превратить Одессу в Дрезден и этого никогда не будем. Мы сейчас потихонечку выклёвываем там важные объекты, тем самым ухудшая жизнь вооружённым силам Украины. От этого порой бывает неуютно и жителям Одессы, но что поделать, это прифронтовой город.

Эксперты сходятся в одном – "жемчужину у моря" нужно сохранить по максимуму.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров