В атаке на Москву участвовали улучшенные типы дронов ВСУ – Юрий Кнутов

  • В атаке на Москву участвовали улучшенные типы дронов ВСУ – Юрий Кнутов
    Фото: globallookpress.com / Denis Bocharov
Автор: Александр Иващенко

Налет беспилотников 30 мая в Москве и Московской области стал самым массированным за все время с начала ударов Украины по территории России.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об атаке беспилотников на несколько зданий в столице, они получили незначительные повреждения. Губернатор Московской области Андрей Воробьев написал, что в Подмосковье работала ПВО, на подлете к столице сбили несколько беспилотников.

Позже Минобороны России сообщило, что в атаке участвовали восемь дронов самолетного типа. Из них три подавили средствами радиоэлектронной борьбы, а пять сбили зенитным ракетно-пушечным комплексом "Панцирь-С" в Подмосковье. Анализ атаки украинских беспилотников по российской столице в беседе с Новороссией представил военный эксперт, директор музея войск ПВО Юрий Кнутов.

"Эта акция больше напоминает акт международного терроризма, а не просто какую-то атаку на столицу Российской Федерации. Причина такого удара кроется в том ущербе, который Воздушно-космические силы России нанесли украинскому режиму буквально несколькими днями ранее.

Были атакованы достаточно важные цели, включая здание Главного управления разведки Министерства обороны Украины, на одном из аэродромов было повреждено 5 самолетов СУ-24, которые были уже переоборудованы британцами в качестве носителя ракет Storm Shadow. Кроме того, были выведены из строя склады, скопления военной техники и боеприпасов, а также был нанесен удар по батарее зенитно-ракетного комплекса Patriot.

Естественно, чтобы отвлечь внимание украинцев от поражения в Бахмуте и от того, что Россия теснит противника в Авдеевке и Марьинке, а ВСУ не удается развернуть контрнаступление, о котором очень много заявлялось, киевский режим пошел на эту провокацию с таким расчетом, чтобы преподнести это как крупную победу", — прокомментировал атаку Юрий Кнутов.

Военный эксперт отметил, что среди беспилотников замечены украинские UJ-22 и было несколько нового типа, которые выполнены по схеме "утка" с задним расположением крыльев и расположением рулевых аппаратов в передней части.

Преимущество этой схемы в том, что возникает полезная нагрузка, которую может нести беспилотник. Действовала группа беспилотников, которая двигалась с запада на восток. Радиус действия UJ-22 800 км, а в одну сторону он может пролететь до 1500 км.

"Если UJ-22 несет до 20 кг взрывчатых веществ, то беспилотник со схемой "утка" может нести до 30 кг. В данном случае речь шла о начинке в виде кумулятивных зарядов весом 4,3 кг, то есть общая нагрузка взрывчатых веществ была около 13 кг. Это достаточно мощные боеприпасы, которые могут повредить здания и вызвать гибель большого количества людей, если они разорвутся в людном месте.

Вероятнее всего, целью этой атаки был Кремль, военные объекты, здание Министерства обороны и здание Генштаба. Но противник понимал, что если эти беспилотники не долетят, то можно атаковать жилые здания и вызвать панику среди мирного населения.

Нашими комплексами "Панцирь-С" было сбито 5 беспилотников еще на подлете к Москве. Они шли примерно один за другим на определенном расстоянии, а три других смогли всё-таки зайти на территорию Москвы, но здесь сработали системы радиоэлектронной борьбы, которые отключили их ориентацию, что повлияло на радиовзрыватели.

Таким образом попадания по местоуказанию не произошло, а беспилотники упали на землю. Их остатки будут обследованы, у нас появится возможность изучить их карту памяти, откуда взлетали эти беспилотники, каким маршрутом следовали, и какие цели в них были заложены", — уверен собеседник агентства.

То, что это провокация киевского режима, здесь нет никаких сомнений, — продолжает спикер. — По оценке президента, ПВО сработало штатно и удовлетворительно. На мой взгляд, ПВО сработало неплохо, хотя 3 беспилотника, вошедшие в черту города, могли причинить достаточно серьезные разрушения, а также гибель людей.

"После начала специальной военной операции часть защитных средств, которые защищали Москву и были проверены, ушли в Белгородскую, Брянскую, Курскую области и Крым. В результате образовались бреши в системе ПВО, поэтому противник использовал данные спутников со стороны США, находя эти бреши.

Потом американцы с украинцами определяют маршрут полета, закладывают необходимую информацию в дроны и они, обходя системы ПВО, долетают до Москвы. Беспилотники хоть и позиционируются, как украинские, но реально они американского производства, только собираются на Украине.

Поэтому меры по увеличению плотности систем, которые защищают Москву, будут приняты. Необходимо создавать рубеж противовоздушной обороны примерно на расстоянии 50 км от границы с Украиной, существовавшей до 24 февраля 2022 года. Где-то этот рубеж может проходить и по территориям ЛДНР, а также Запорожской и Херсонской областям", — высказал свое мнение эксперт.

Собеседник Новороссии считает, этот рубеж должен включать в себя локационные станции, способные работать на малых высотах. Мы должны готовиться к возможным ударам крылатых ракет, так как и Storm Shadow уже находится на Украине, в ближайшее время появится французский SCALP и немецкий Taurus.

"Также есть крылатые ракеты с очень маленькой отражающей поверхностью, но способные нести до 450 кг взрывчатого вещества, проникать в бункеры, разрушать здания и так далее.

Поэтому создание подобного рубежа просто необходимо. Он должен включать радиолокационные станции типа "Подлет", зенитно-ракетные комплексы С-300 ПМ-2, либо С-400, С-350 "Витязь", обязательно комплексы "Панцирь", с взаимным перекрытием зон поражения с таким расчетом, чтоб он был непроницаемым.

Создание такого рубежа позволит избежать проникновения вражеских летательных аппаратов не только к Москве, но и вообще на территорию России", — резюмировал Юрий Кнутов.

Подготовил Александр ИВАЩЕНКО

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
ООН осудила атаку беспилотников на Москву

Атака беспилотников на Москву является ответом на удар по объекту ГУР Украины – Путин

Атака беспилотников на Москву показала необходимость сплошной системы ПВО – Баранец

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров