Успеваемость русских школьников в Латвии просела после запрета языка
Родители русских школьников в Латвии сообщают о резком падении успеваемости из-за запрета русского языка в школах, сообщил активист РИА Новости. В МИД РФ назвали это поведением нацистов
Проживающие в Латвии родители учащихся, чьим родным языком является русский, сообщают о падении уровня знаний своих детей вследствие запрета на использование русского языка в образовательном процессе. Данную информацию предоставил РИА Новости активист, выступающий за сохранение в республике монументов советским воинам.
«Об этом говорят очень много родителей. Постоянно в родительских чатах каких-то, в группах пишут, что действительно, успеваемость просела жутко», — отметил собеседник агентства.
Активист пояснил, что причиной сложившейся ситуации является переход преподавания всех предметов исключительно на латышский язык, который не в полной мере доступен для понимания детям из русскоязычных семей. При этом, как отметил собеседник агентства, итоговая государственная аттестация также будет проводиться на государственном языке Латвии.
Ранее официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что запрет латвийским школьникам общаться между собой на русском языке является поведением, свойственным нацистам, запрещавшим людям по этническому или национальному признаку использовать свой язык.
