Украинский кризис стал началом новой холодной войны — американские СМИ

  • Украинский кризис стал началом новой холодной войны — американские СМИ
    Фото: globallookpress.com / Chad McNeeley
Автор: Редакция Новоросинформ

Предпосылками к нынешним проблемам стала непродуманная оценка ценообразования на энергорынке.

Наблюдаемый в текущее время кризис на Украине является началом новой холодной войны, уверен обозреватель издания National Review Джозеф Салливан, передает РИА Новости.

По мнению аналитика, после окончания холодной войны в начале 90-х Россия вошла в общемировой рынок нефти, став полноправным его участником. После этого вопрос ценообразования энергоресурсов определялся исключительно его сортом, а также транспортными расходами. 

"Существование единого рынка нефти в некотором смысле является воплощением господства глобализации на сырьевом рынке", — отмечает обозреватель.

При этом норма определения единой глобальной цены на нефть применялась к рынку еще до начала украинского кризиса, из-за чего российская нефть Urals продается с большим дисконтом, чем Brent. Сейчас в отношении России применяются серьезные санкционные меры, но крах глобалистской идеи на нефтяном рынке стал проявляться гораздо раньше. Это привело к тому, что более богатые и развитые страны могли позволить себе покупку дорогой нефти, а другие (в том числе Китай) не могут себе позволить переплачивать за нефть, включаясь в антироссийскую коалицию. 

"Отказ от такой возможности сэкономить средства — это акт самобичевания, который бедные страны мира не могут себе позволить", — продолжил автор.

Салливан подчеркнул, что за этим расколом на энергорынке последуют другие события, которые отобразятся на различных сферах деятельности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
В Турции констатировали переход к новому этапу холодной войны из-за Украины

Лавров: "Холодный мир лучше холодной войны"

США не хотят новой холодной войны — Нуланд

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров