Украина предложила открыть коридор для вывода войск РФ из Приднестровья

  • Украина предложила открыть коридор для вывода войск РФ из Приднестровья
Автор: Редакция Новоросинформ

Украина готова предоставить коридор для вывода российских войск из Приднестровской Молдавской республики, заявил специальный представитель Украины по приднестровскому урегулированию Крыжановский. «Наша позиция неизменна — территорию мы предоставим, мы обеспечим беспрепятственный и безопас

Украина готова предоставить коридор для вывода российских войск из Приднестровской Молдавской республики, заявил специальный представитель Украины по приднестровскому урегулированию Крыжановский.

«Наша позиция неизменна — территорию мы предоставим, мы обеспечим беспрепятственный и безопасный вывод российских войск и боеприпасов с территории Приднестровья, как только Россия начнет это делать. Или, по крайней мере — выразит готовность», — сказал он.

При этом Крыжановский подчеркнул, что у России пока нет готовности выводить свои войска.

Посол Молдавии в Украине Болбочан подчеркнул, что официальный Кишинёв настаивает на выводе российских войск в соответствии с ранее взятыми Россией международными обязательствами.

Ранее посол Украины в Молдавии Гнатишин заявил, что размещенные в Приднестровье российские миротворцы и их вооружение представляют угрозу для Украины.

21 июля прошлого года парламент Молдавии принял декларацию с требованием вывести российские войска с территории Приднестровья. За соответствующий документ проголосовал 61 депутат.

11 сентября Додон назвал пути выхода из приднестровского конфликта. По его словам, приднестровский вопрос по существу можно будет решать только после выборов в парламент Молдавии в 2018 году.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров