Украина пересмотрит статус Азовского моря

Автор: Редакция Новоросинформ

Украина пересмотрит всю договорную базу с Россией. Об этом заявил министр иностранных дел Климкин после заседания Евроатлантического форума в Киеве. В частности, по его словам, в будущем будет прекращен договор о статусе Азовского моря как внутреннего моря Украины и России. Климкин также заявил, что

Украина пересмотрит всю договорную базу с Россией. Об этом заявил министр иностранных дел Климкин после заседания Евроатлантического форума в Киеве. В частности, по его словам, в будущем будет прекращен договор о статусе Азовского моря как внутреннего моря Украины и России.

Климкин также заявил, что сейчас уже есть план постепенного прекращения действия межгосударственных договоров. Глава МИД также добавил, что Украина сознательно не прекращала действие договора с Россией.

«Нормативно-правовая база наших отношений с Россией будет постепенно полностью переделана… У каждого договора с РФ есть пункт о процедуре прекращения его действия, и у нас есть внутренний план, как и когда мы будем это делать. Но если мы этот план объявим уже сейчас, то Россия использует это против нас в судебных процессах… Мы не останавливали действие договора только потому, что он на нас работал во всех международных судебных процессах, начиная от Стокгольмского арбитража и до так называемой «трешки Януковича», — сказал глава МИД Украины.

Ранее сегодня президент Украины Порошенко подписал указ «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 6 сентября 2018 «О Договоре о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией».

Напомним, что 6 сентября СНБО Украины поддержал разрыв договора о дружбе с Россией.

Ранее президент Украины решил демонстративно объявить о разрыве Договора о дружбе с Россией во время Генассамблеи ООН, которая открывается 18 сентября.

3 сентября Порошенко заявил о намерении уведомить Россию о непродлении договора о дружбе и сотрудничестве между странами до 30 сентября.

Напомним, МИД Украины готовил пакет документов для выхода из Договора о дружбе с Россией.

Российский сенатор Пушков заявил, что инициативой о разрыве договора Порошенко освобождает Москву от необходимости соблюдения границ Украины.

Ранее МИД Украины подготовил президенту страны Порошенко предложения о выходе Украины из СНГ и денонсации Договора о дружбе с Россией. 

23 февраля депутаты Государственной думы РФ приняли заявление, осуждающее подписание закона о «реинтеграции» Донбасса и призвали ООН, ПАСЕ, Европарламент и Конгресс США осудить данный документ.

Фракция ЛДПР также потребовала разорвать Договор о дружбе с Украиной из-за принятого закона.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров