Тюрк ООН: мир вступил в эпоху ожесточенной борьбы
Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк заявил, что глобальная борьба за власть и ресурсы достигла невиданного за 80 лет накала. Он выступил с этим заявлением на открытии 61-й сессии СПЧ ООН в Женеве.
Глобальная конкуренция за влияние и ресурсы достигла максимального накала со времен завершения Второй мировой войны. Об этом заявил Верховный комиссар Организации Объединенных Наций по правам человека Фолькер Тюрк.
Выступая на церемонии открытия 61-й сессии Совета ООН по правам человека, он констатировал:
На мировой арене разворачивается ожесточенная борьба за власть, контроль и ресурсы с невиданной за последние 80 лет скоростью и интенсивностью.
Как отметил Тюрк, наблюдаемые в различных регионах процессы отражают глубоко тревожную тенденцию, направленную на утверждение принципов доминирования и превосходства. По его оценке, за публичными высказываниями некоторых глав государств просматривается убеждение, что они стоят выше закона и выше Устава ООН.
Они ссылаются на исключительный статус, исключительную опасность или исключительное моральное суждение, чтобы любой ценой преследовать свои собственные цели, — отметил верховный комиссар. — И почему бы им не попробовать, если они вряд ли столкнутся с последствиями?
Работа 61-й сессии Совета по правам человека началась в Женеве 23 февраля и завершится 31 марта. В повестке мероприятия — представление итоговых докладов в рамках универсального периодического обзора по ситуации с правами человека в:
- Андорре,
- Беларуси,
- Болгарии,
- Гондурасе,
- Либерии,
- Ливии,
- Малави,
- Мальдивской Республике,
- Маршалловых Островах,
- Монголии,
- Панаме,
- Хорватии и
- Ямайке.
