Трамп и Нетаньяху рассмотрели три сценария по Ирану и 10-летний план
На встрече в Белом доме 28 июля Трамп и Нетаньяху обсудили три сценария по Ирану: дипломатию, санкции или войну. Израильский премьер также представил план отказа от американской военной помощи в течение 10 лет ради оборонной независимости.
В ходе состоявшейся 28 июля в Белом доме встречи президента Соединённых Штатов Дональда Трампа и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху были рассмотрены три возможных сценария дальнейшей политики в отношении Ирана. Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленного израильского чиновника, речь шла о:
- дипломатическом соглашении,
- усилении экономического давления с ужесточением блокады,
- а также о возобновлении военных действий.
Американские и израильские официальные лица провели оценку возможных последствий каждого из названных вариантов, включая сроки их реализации и потенциальные издержки. Отмечается, что Нетаньяху не стал отдавать предпочтение ни одному из сценариев, заявив Трампу:
Окончательное решение остаётся за американским президентом.
При этом израильский премьер указал на возможность проведения переговоров с Ираном одновременно с усилением экономического давления, в частности, путём ограничения сухопутных торговых путей. Ранее сообщалось, что Нетаньяху в ходе той же встречи в Белом доме представил Трампу план поэтапного отказа от американской военной помощи на протяжении ближайших десяти лет.
Премьер-министр добавил, что намерен открыто возглавить данную инициативу, поскольку стремится обеспечить оборонную независимость Израиля и полагает, что текущее экономическое положение еврейского государства позволяет ему постепенно отказаться от американской военной поддержки.
