Трамп и Моди договорились об увеличении индийских закупок в США
Дональд Трамп сообщил о договоренности с Нарендрой Моди прекратить закупки российской нефти и увеличить поставки из США. Индия также купит американскую продукцию на сумму более $500 млрд. Ожидается снижение тарифов между странами.
Дональд Трамп, президент Соединенных Штатов Америки, заявил, что у него состоялся телефонный разговор с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, которого он назвал "одним из самых близких друзей и влиятельных лидеров своей страны". В ходе диалога затрагивались вопросы торговли и разрешения конфликта в Украине.
"Он согласился прекратить закупки нефти из России и увеличить поставки из США и, возможно, из Венесуэлы. Это шаг к ПОЛОЖИТЬ КОНЕЦ ВОЙНЕ в Украине, которая продолжается, и где каждую неделю гибнут тысячи людей. В знак дружбы и уважения к премьер-министру Моди и в ответ на его просьбу мы договорились о немедленном заключении торгового соглашения между США и Индией. По нему США снизят взаимный тариф с 25% до 18%", — написал американский лидер в своей социальной сети Truth Social.
Трамп также отметил, что Индия будет стремиться к полному снятию "тарифных и нетарифных барьеров" в отношении США. В рамках заключенной сделки Нью-Дели приобретет американские товары, включая продукцию энергетического сектора, угля и сельского хозяйства, на общую сумму более 500 миллиардов долларов.
"Наше великолепное сотрудничество с Индией будет только укрепляться в будущем. Премьер-министр Моди и я — два лидера, которые ДОБИВАЮТСЯ УСПЕХА, чего нельзя сказать о большинстве", — резюмировал Трамп.
Материал будет дополнен.
