Тодд Тутил: тактика 1943 года недопустима в 2026
Эксперт Тодд Тутил в Aviation Week предупреждает: будущие войны требуют высокоточных систем, а не тактики 1943 года с массированными обстрелами.
Современные военные конфликты требуют отказа от архаичных методов ведения боевых действий, основанных на массированном применении низкоточных боеприпасов. К такому выводу приходит управляющий партнер компании Rincon Aerospace Тодд Тутил в своей статье для издания Aviation Week.
По оценке эксперта, эффективность одного высокоточного удара сегодня можно сравнить с результатами работы тысячи самолетов, сбросивших девять тысяч бомб в период Второй мировой войны. Тутил обращает внимание на опыт использования беспилотных летательных аппаратов в противостоянии на Украине, а также в конфликтах с участием Ирана, Израиля и США.
«Если тактика 2026 года будет повторять тактику 1943 года — обстрел противника подавляющим количеством оружия в надежде, что хотя бы несколько попадут в цель, — страшно представить, что может произойти в ближайшие годы», — предупреждает специалист.
С его точки зрения, дальнейшее развитие военной авиации будет связано с интеграцией пилотируемых и беспилотных систем.
«[Истребитель] F-47 и [бомбардировщик] B-21 — это жемчужины следующего поколения в области обеспечения превосходства в воздухе и нанесения ударов, но они также станут компонентами более крупного семейства систем», — отмечает автор публикации.
Ранее информационный портал Defense News сообщал, что перспективный истребитель шестого поколения F-47, разработкой которого занимается корпорация Boeing, впервые был упомянут в официальной документации Военно-воздушных сил Соединенных Штатов.
