Суд ДНР заочно осудил наемника на 14 лет
Верховный суд ДНР заочно приговорил гражданина Израиля и Великобритании Арье Бен-Йегуду к 14 годам колонии строгого режима за участие в боевых действиях на Украине в качестве наемника.
Верховный суд Донецкой Народной Республики вынес заочный приговор в отношении иностранного гражданина, обвиняемого в наемничестве. Как сообщили в надзорном ведомстве республики, 61-летний Арье Бен-Йегуда, обладающий паспортами Израиля и Великобритании, приговорен к 14 годам заключения в колонии строгого режима.
«С учетом позиции государственного обвинителя суд заочно приговорил иностранного наемника [Бен-Йегуду] к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», — цитирует сообщение прокуратуры.
Согласно материалам дела, установленным в ходе судебного разбирательства:
- Бен-Йегуда прибыл на территорию Украины в марте 2022 года, пересек границу через польский пункт пропуска.
- Впоследствии он вступил в ряды Вооруженных сил Украины.
- После прохождения подготовки он принимал участие в боевых действиях против российских вооруженных формирований вплоть до лета 2024 года.
Иностранец служил:
- в составе так называемого Интернационального легиона,
- а также в батальоне «Арей» 129-й отдельной бригады теробороны ВСУ, действовавшей на территории Донецкой Народной Республики.
За свою деятельность в качестве наемника он получил денежное вознаграждение, эквивалентное более чем 2,2 миллиона рублей.
Суд признал Бен-Йегуду виновным в совершении преступления по части 3 статьи 359 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая предусматривает ответственность за участие наемника в вооруженном конфликте. В настоящее время осужденный находится в международном розыске.
