Subversive ETFs исключит Маска из Nasdaq и S&P 500 ETF

Автор: Гончаренко Кирилл

Subversive ETFs запускает ETF без компаний Илона Маска на основе Nasdaq 100 и S&P 500. Также Reuters сообщил о росте сделок с частными самолетами на 25% в 2026 году

Компания Subversive ETFs подала заявку на запуск двух биржевых инвестиционных фондов, ориентированных на отслеживание индексов Nasdaq 100 и S&P 500. Отличительной особенностью новых инструментов станет исключение из состава активов компаний, которые основаны, контролируются или возглавляются Илоном Маском, который в настоящее время является самым богатым человеком в мире. Данную информацию публикует издание Bloomberg.

На американском рынке ETF представлено множество предложений, в том числе для тех, кто желает увеличить долю вложений в бизнес первого в истории долларового триллионера. Тем не менее сложившаяся ситуация наглядно демонстрирует общую тенденцию активного перехода от инструментов широкого охвата к фондам, отражающим всё более специфические инвестиционные взгляды. В частности, речь идет о стратегиях, предполагающих отказ от вложений в конкретные активы по идеологическим или иным соображениям.

Авторы публикации отмечают, что в свете последних событий на рынке, в частности крупнейшего в истории первичного публичного размещения акций космической компании SpaceX, наблюдается очередной виток «многолетней гонки по превращению любых мнений о Маске в торгуемые финансовые инструменты». Как констатируют журналисты:

Новые предложения позволят инвесторам владеть практически всем портфелем базового индекса, одновременно выражая конкретное отношение к одной личности.

Ранее американский авиационный юрист Аманда Эпплгейт сообщила, что резкий рост благосостояния, обусловленный успехами стартапов в сфере искусственного интеллекта и компании SpaceX, спровоцировал среди технологических инвесторов волну спроса на частную авиацию.

Стало гораздо больше людей, которые могут позволить себе частные перелеты, и их число, похоже, растет с каждым днем.

По данным, которые приводит Reuters, число сделок с самолетами выросло в 2026 году на 25 процентов.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров