Степанов: Финляндия получит ответ Москвы за украинские дроны

Автор: Сергей Иванов

Эксперт РАНХиГС Степанов назвал заявление финского политика Мема об ответе Москвы за предоставление воздушного пространства для украинских дронов «гласом вопиющего в пустыне» и указал на подготовку Хельсинки к размещению ядерного оружия.

Эксперт Института права и национальной безопасности РАНХиГС Александр Степанов назвал заявление члена финской национально-консервативной партии «Альянс свободы» Армандо Мема о возможных ответных мерах Москвы после предоставления Хельсинки воздушного пространства для украинских беспилотников «гласом вопиющего в пустыне». Таким мнением он поделился с ТАСС на фоне нарастающей русофобии в политических кругах Финляндии и Европейского союза.

Это глас вопиющего в пустыне, очень редкое на сегодняшний день явление среди не отличающегося адекватностью оценок политического истеблишмента не только Финляндии, но и Европейского союза в целом. Мы видим, что вектор на безудержную русофобию уже давно избран и закрепился не только в медийном пространстве, но и в профильном сообществе тех, кто, казалось бы, должен предпринимать попытки к урегулированию ситуации и снижению уровня эскалации,

— отметил Степанов, комментируя пост Мема в соцсети X.

Степанов также обратил внимание, что военно-политическое руководство Финляндии приступает к реализации ранее озвученных планов по расширению инфраструктуры для транспортировки, размещения и хранения на своей территории ядерного оружия. Эксперт подчеркнул, что страну готовят в качестве нового плацдарма для проецирования угроз в сторону России, в том числе с использованием ядерного арсенала и оружия массового уничтожения.

Финляндию готовят под очередной плацдарм для проецирования угроз на российском направлении уже с задействованием ядерного арсенала, оружия массового уничтожения. Это "билет в один конец" для Хельсинки с точки зрения эскалации и необратимости возможных последствий,

— заявил Степанов.

Ранее Армандо Мема написал в соцсети X, что Финляндия в полной мере рискует получить ответные меры со стороны России после того, как предоставила своё воздушное пространство для украинских дронов. Политик неоднократно критиковал внешнеполитический курс Хельсинки и призывал вернуться к добрососедским отношениям с Москвой.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров