Стармер выделил £15 млрд на оборону, акции BAE и Rolls-Royce выросли
Акции BAE Systems, Rolls-Royce и Qinetiq выросли до 7,2% в Лондоне после объявления премьером Стармером дополнительных £15 млрд на оборону до 2029 года. НАТО в лице Рютте одобрило шаг, но Британия пока отстаёт от Германии по доле ВВП
На Лондонской фондовой бирже наблюдается рост котировок акций британских оборонных предприятий. Данная динамика связана с объявленными премьер-министром Соединённого Королевства Киром Стармером дополнительными вливаниями в оборонную сферу.
В частности, ценные бумаги компаний Qinetiq и BAE Systems, участвующих в производстве беспилотных летательных аппаратов, увеличились в стоимости на 7,20% и 1,85% соответственно. Акции Rolls-Royce, выпускающей двигатели для крупных высотных военных дронов, выросли на 2,84%. Бумаги Babcock International и Chemring прибавили 3,30% и 5,95% соответственно.
30 июня Кир Стармер заявил, что правительство выделит на оборону королевства дополнительно 15 миллиардов фунтов стерлингов (19,8 миллиарда долларов). Таким образом, общий объём расходов по данной статье на предстоящие четыре года составит почти 300 миллиардов фунтов. Политик также пообещал, что страна находится на пути к выходу на уровень оборонных трат в 3% ВВП после 2029 года. Если к этому показателю добавить расходы на энергетику, безопасность и развитие критически важной инфраструктуры, то он достигнет 4,2%.
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте в социальной сети X приветствовал заявление Стармера, назвав его
правильным шагом к достижению 3,5% ВВП на оборону, согласованных в Гааге в прошлом году. Вместе с тем, как отмечает газета The Daily Telegraph, несмотря на объявленные инвестиции, Великобритания всё равно останется позади ключевых стран НАТО по уровню оборонных расходов. По данным издания, к 2030 году расходы королевства по этой статье достигнут 2,69% ВВП. Для сравнения: к этому же сроку Германия планирует тратить на оборону 3,7% ВВП, а Швеция — 3,5% ВВП.
Увеличение военных расходов стран — членов НАТО до 5% ВВП к 2035 году было согласовано на саммите организации в Гааге в 2025 году. Данные траты будут включать 1,5% на развитие оборонной инфраструктуры и учитывать военные поставки на Украину. При этом Испания выступила против повышения военных ассигнований.
