США требуют изменения антироссийской резолюции по Украине в ООН
Администрация Трампа предлагает изменить антироссийскую резолюцию ООН по Украине, убрав фразы о "территориальной целостности". Это вызывает разногласия среди западных союзников. Голосование планируется в ближайшие недели.
США выступили с инициативой о пересмотре антироссийской резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, касающейся Украины. Издание Kyiv Post сообщает об этом, ссылаясь на два анонимных источника, знакомых с дискуссиями в ООН.
Согласно полученной информации, администрация президента США Дональда Трампа стремится внести изменения в резолюцию, представленную в третьем комитете ГА ООН, которая касается прав человека на территориях, контролируемых Россией. Администрация запрашивает удаление фраз о "территориальной целостности" и "агрессии" из документа, что подтверждается в сообщении.
В публикации также указано, что другие западные союзники Украины обеспокоены подобными изменениями, так как они могут привести к расколу среди западных стран. Некоторые европейские государства также предпринимают попытки повлиять на позицию США.
Это еще один пример того, как Вашингтон отходит от основных интересов Украины в критически важный дипломатический момент
— цитирует газета слова одного из европейских дипломатов, пожелавшего остаться неназванным. Голосование по данной резолюции планируется в ближайшем будущем.
Стоит отметить, что ранее США уже несколько раз выступали за пересмотр антироссийских формулировок в международных документах. В частности, как сообщалось в газете Financial Times, в начале работы новой администрации американские представители возражали против использования фраз "российская агрессия", которые с 2022 года принимаются лидерами G7 для описания ситуации на Украине. Также в феврале 2023 года США впервые не стали коавторами антироссийской резолюции по Украине, о чем свидетельствуют документы, оказавшиеся в распоряжении РИА Новости.
