США призвали Китай прекратить военные действия у Тайваня
Соединённые Штаты призвали Китай прекратить военное давление на Тайвань, усугубляющее региональную напряжённость. Это заявление последовало на фоне недавних учений Народно-освободительной армии Китая. Американская поддержка Тайваню остаётся стабильной.
Соединённые Штаты обращаются к материковому Китаю с призывом прекратить военное давление на Тайвань. Такое заявление было опубликовано Госдепартаментом США.
«Военные действия Китая и его риторика в отношении Тайваня, а также других стран региона неоправданно увеличивают напряжённость. Мы убеждаем Пекин проявлять сдержанность, прекратить военное давление на Тайвань и вместо этого начать конструктивный диалог», — отмечается в заявлении.
Также в документе подчёркнуто, что "Соединённые Штаты поддерживают мир и стабильность в районе Тайваньского пролива и выступают против односторонних шагов, изменяющих статус-кво, включая использование силы или принуждения".
Недавно Народно-освободительная армия Китая завершила крупномасштабные манёвры под названием "Миссия справедливости - 2025" вблизи Тайваня, как в воде, так и в воздухе. Эти учения включали боевые стрельбы и практическую отработку блокады основных портов острова.
Тайвань имеет собственную администрацию с 1949 года, после того как оставшиеся силы Гоминьдана под руководством Чан Кайши (1887-1975) перебрались туда после поражения в китайской гражданской войне. Пекин воспринимает Тайвань как свою провинцию. США разорвали дипломатические отношения с Тайванем в 1979 году, установив их с Китаем. Несмотря на приверженность политике "одного Китая", Вашингтон продолжает взаимодействовать с тайваньскими властями и является основным поставщиком вооружений на остров. По данным Министерства иностранных дел Китая, объём американских поставок вооружений на остров за последние несколько лет превысил 70 миллиардов долларов.
