Солнце готовится к мощным вспышкам класса X через 24 часа
Ученые из ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН наблюдают активное формирование солнечной области на северо-востоке светила. Если процесс продолжится, в ближайшие 24 часа возможно возникновение вспышек высшего класса X, что может привести к магнитным бурям на Земле.
Ученые из лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН зафиксировали формирование крупной активной области на Солнце. Если размер этой области будет продолжать увеличиваться, в ближайшие сутки можно ожидать вспышки высшего класса, X, предупреждают исследователи.
Согласно их заявлению, на северо-восточном краю Солнца, где ранее почти не было солнечных пятен, происходит быстрое образование новой крупной активной области.
На фоне этого процесса, уровень рентгеновского излучения от светила поднялся на 500% и приблизился к порогу класса M. Прогнозируется, что в течение дня может произойти выход на уровень сильных вспышек. Если площадь группы солнечных пятен будет увеличиваться с тем же темпом, то в течение следующих 24 часов могут возникнуть первые вспышки класса X.
Солнечные вспышки классифицируются по их мощности рентгеновского излучения на пять классов:
- A
- B
- C
- M
- X
Минимально возможный класс, A0.0, характеризуется мощностью излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. Каждый следующий класс увеличивает мощность излучения в 10 раз. Такие вспышки могут сопровождаться выбросами солнечной плазмы, которые при достижении Земли способны вызвать магнитные бури.
